Campeões do ano passado defendem seus títulos ao lado de feras, como André Nicastro, Gaetano di Mauro, Danilo Dirani, Pedro Piquet, Beto Monteiro, Gabriel Gomez, entre outros. Confira a lista de inscritos

Bruno Grigatti é o atual campeão da KZ Graduados

Os últimos campeões do kartismo nacional em 2022 serão conhecidos neste sábado (3) no Kartódromo Granja Viana, em Cotia (SP). Desde terça-feira (28), os pilotos já estão acelerando e preparando seus karts para as disputas das categorias KZ – válidas pela 57ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart – e da 6ª edição do Brasileiro de Kart Endurance.

Categoria dos karts mais rápidos do país, a KZ conta com 27 inscritos e terá o total de quatro campeões: KZ Graduados, KZ Sênior, KZ Super Sênior e KZ Super Sênior Master. As disputas pelos títulos acontecerão no traçado de 1.005 metros.

Waldir Belizario: atual campeão na KZ Sênior

Já o Brasileiro de Kart Endurance fará sua prova de 6 horas de duração no traçado de 1.150 metros. Dezessete equipes estão confirmadas e haverá duas premiações: uma geral e outra para a categoria Sênior.

Os vencedores se juntarão aos 26 campeões Brasileiros já definidos este ano nas competições organizadas pela Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA). No mês passado, em Itu (SP), foram conhecidos os campeões do Grupo 1 do Brasileiro de Kart (motores 4 tempos) e também do Brasileiro de Kart Rotax. No início de novembro, foi a vez dos pilotos do Grupo 2 (motores 2 tempos) disputarem os títulos no Conde (PB).

Prova de endurance terá 6 horas de duração

Os atuais campeões Brasileiros na KZ e Endurance já estão confirmados na Granja Viana, além de grandes nomes do kartismo e automobilismo nacional.

Campeão da KZ Graduados em 2021, Bruno Grigatti vai defender seu título, bem como Waldir Belizário Jr., atual campeão Brasileiro e também vencedor da Copa Brasil de Kart, realizada em julho, em Aracaju (SE), na KZ Sênior.

O piloto da Stock Car Gaetano di Mauro, que também venceu a última edição da Copa Brasil na KZ Graduados, é outro nome confirmado no grid, bem como Danilo Dirani, detentor de vários títulos na categoria, Pedro Piquet e Gabriel Gomez.

Na KZ Sênior, o carioca André Nicastro, 11 vezes campeão Brasileiro de Kart, também está entre os inscritos, assim como Beto Monteiro, piloto da Copa Truck, que estará na KZ Super Sênior.

Atual campeã do Brasileiro de Kart Endurance, a equipe Car Racing – com os pilotos Alberto Cattucci, Leonardo Reis, Rafael Reis e Lucas Souza Zacante – também vai defender o seu título e terá o reforço de Rodrigo Dantas.

A prova de longa duração ainda contará com um time formado só por pilotas, com Bia Martins, Antonella Bassani, Cecília Rabelo, Gabriela Mesa e Thaline Chicoski.

Os treinos livres no Kartódromo Granja Viana prosseguem até esta quinta-feira (1). Na sexta (2), acontecem as tomadas de tempo e duas baterias classificatórias para as categorias KZ, a partir das 8h50.

O Brasileiro de Endurance também terá sua tomada de tempo na sexta-feira, a partir das 13h40.

No sábado, a Pré-Final da KZ Graduados / KZ Sênior terá sua largada às 8h35 (20 voltas) e a Final às 10h50 (25 voltas). KZ Super Sênior e KZ SSM farão a Pré-Final às 8h55 e a Final às 11h15. A largada do Endurance acontecerá às 12h10.

As atividades de sexta e sábado poderão ser acompanhadas ao vivo no canal CBA BRKART no Youtube (https://www.youtube.com/cbabrkart).

Acompanhe as categorias KZ e o Brasileiro de Kart Endurance:

Live Timing: Race Monitor e Speedhive

Youtube
https://www.youtube.com/cbabrkart
Dias 2 e 3, Transmissão ao vivo

Público
Entrada Gratuita (estacionamento pago no local)

Programação: https://cba.org.br/upload/downloads//600/programac-a-o-oficial-57-camp-br-kart-kz-2022-6-camp-br-kart-endurance-2022-.pdf

Notícias:
https://cba.org.br/campeonato/noticias/82/brasileiro-de-kart

Regulamento: https://cba.org.br/campeonato/downloads/82/650/2022

Premiações:
– Troféus para os três primeiros nas categorias KZ e para os cinco primeiros no Endurance;
– Troféu para o chefe de equipe ou mecânico do piloto vencedor em cada categoria;
– Isenção na taxa de inscrição para a Copa Brasil de Kart de 2023 para todos campeões.

CREDENCIAMENTO DE IMPRENSA: Os jornalistas interessados em cobrir o evento deverão solicitar o seu credenciamento junto ao Kartódromo Granja Viana por e-mail (campeonatos@kartodromogranjaviana.com.br) ou Whats App (11 99418.4220).

Confira os inscritos nas categorias KZ e no Brasileiro de Kart Endurance:

KZ Graduados
ANDREY VISHNEVSKY FORTES
BRUNO GRIGATTI
DANILO SE DIRANI
GABRIEL GOMEZ
GAETANO GOMES E SOUSA DI MAURO
NICHOLAS CODICASA MONTEIRO
PEDRO PIQUET

KZ Sênior
ANDRE NICASTRO
DANIEL OTAVIO CLAUDINO DOS SANTOS
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
WELDES DA SILVA CAMPOS

KZ Super Sênior
ADRIANO FERNANDES AMARAL
ALBERTO LUIZ EVARISTO MONTEIRO NETO
CARLOS ALBERTO CAVALEIRO
EDUARDO VIOLANTE CONCEIÇÃO
JUNIOR PINTO
LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO
LUIS FILIPE MALHÃO E SOUSA
MAURICIO LOBATO BRISOLLA
RENATO DORE
RODRIGO RHORMNES NATEL
WAGNER ROBERTO ZARICHEN EBRAHIM

KZ Super Sênior Master
CLAUDIO VIRMOND KIRYLA
EMILIO PADRON IANEZ
MARCELO MARTINS ARRUDA
ROGERIO BUZATTO RODRIGUES

Endurance

TEAM FAUGO
ADRIANO TAVARES / MARCO ANTONIO / JOAQUIM JUNQUEIRA / JOÃO ROSATE (42730) / NOGUEIRA

CAVALEIRO SPORTS II
BETO CAVALEIRO / KEKA TEIXEIRA / RODRIGO BARONE / ADRIANO AMARAL / J. R. OLIVEIRA

TONY KART/ FAUESC
ANDRE NICASTRO / MURILO FIORE / GABRIEL MOURA

MFS
GILNEI JULIO ALVES SOARES / ANTHONY PEPERONE

KEN RACING/ FPARN
ALVARO JUNQUEIRA / ALEX GRIGOLETTO / JULIO ZANOTTI DE ALMEIDA

GG MOTORSPORT
PHIL FIORENTINO / GABRIEL GOMEZ

MV RACING
OTTO REZENDE / PETERSON NAKAMURA / CELSO BATISTA

IPATINGA RACING
MAD / WELISSON GERALDO DOS REIS / IGOR PEIXOTO / DOUGLAS ULHOA

CAR RACING/ DSTORE
ERALDO SILVA / JOAO CUNHA / ENZO PRANDO

CAR RACING
LEONARDO REIS / RAFAEL REIS / LUCAS SOUZA / RODRIGO DANTAS / ALBERTO CATTUCCI

CAR RACING
RAFAEL REIS / LEONARDO REIS / LUCAS SOUZA / RODRIGO DANTAS / ALBERTO CATTUCCI

MFS RACING/ FIA GIRLS
ANTONELLA BASSANI / BIA MARTINS / THALINE CHICOSKI / GABRIELA MESA / CECILIA RABELO

CONCEITO LOCADORA/ MASSONI/ FASP
FELIPE MASSONI / RENZO VASCONCELOS ZAMBOLINI / KLEBER ELETRIC

DRC *
HIGOR HUERTAS / DAVID HILARIO DA SILVA / RODRIGO FRANÇA DA CUNHA / JOSE APARECIDO RIBEIRO DA SILVA

CAVELEIRO SPORTS I *
BETO CAVALEIRO / KEKA TEIXEIRA / RODRIGO BARONE / ADRIANO AMARAL / ALAN SYNTHES

TONY KART/ D. RACING *
ANDRE NICASTRO / ALBERTO LUIZ EVARISTO MONTEIRO NETO

GRIGOLETTO RACING *
ALEX GRIGOLETTO / L. GARCIA / DANIEL LANCASTER

*Endurance Sênior

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Baiano Miguel Cunha chega à capital paulista para a estreia na Copa São Paulo Light, em Interlagos

A etapa de estreia vai ser neste sábado (4), com a categoria Júnior Menor, do Miguel, prom…