Kartódromo de Interlagos deverá receber mais de 250 pilotos em 15 corridas

As corridas da SM Kart Competition começam de dia …

O mais popular campeonato de rental kart do Brasil vai disputar sua 11ª e última etapa neste domingo (27/11), a partir das 13h30, no Kartódromo de Interlagos (SP), com a expectativa de contar com mais de 250 participantes em 15 categorias. Os líderes do campeonato SM Kart Competition depois de dez etapas são: Alberto Otazú (Graduados), André Lolo (Graduados B), Guto Oliveira (Sênior), Andrea Senigalia (Speed Angels Geral e Feminina), Valdo Gregório (Speed Angels Masculino), Marcelo Giannetti Jr (Novatos Masculino), Carolina Medeiros (Novatas), Paolo Giovanni Baglione (Estreantes Masculino), Flávia Correia (Estreantes Feminina), Marcos Paulo Depintor (Depintor Nascar), Jocélio Oliveira (Depintor Stock), Rodrigo Oliveira (Heavy Futerock 105).

Até agora, apenas duas categorias já tem seus campeões antecipadamente: Guto Oliveira, na Sênior, e Andrea Senigália, na Speed Angels Feminina. Apenas dois pilotos podem repetir título: Alberto Otazú, que lidera a Graduados, e Carolina Medeiros, líder na Novatas Feminina.

… e terminam a noite

Nesta etapa a SM Kart Competition íra receber dentro de sua programação a final do campeonato Kart Loko em suas três categorias. E abrindo a programação de provas a partir das 11h30, outra novidade será a corrida experimental Diversidade Surda, reunindo vários pilotos com deficiência auditiva.

No encerramento do campeonato a SM Kart Competitionirá organizar várias brincadeiras para os pilotos e para crianças, e irá arrecadar itens para formação de cestas básicas contendo arroz, feijão, açúcar, sal, fubá, macarrão, molho, óleo, bolacha, sabonete e pasta de dente em prol da Campanha de Natal da Locomotiva da Alegria.

Guto Oliveira comemorando vitória e título na Sênior da SM Kart Competition

Os dez primeiros em cada categoria são:

GRADUADOS: 1) Alberto Otazú, 539 pontos; 2) Augusto Coutinho, 478; 3) Peterson Rodrigues, 409; 4) Rodrigo Oliveira, 399; 5) Breno William, 365; 6) Matheus Nozaki, 332; 7) Barbara Lopes, 327; 8) Valdo Gregorio, 299; 9) Jessica Munic, 291; 10) Pedro Henrique, 289.

GRADUADOS B: 1) André Sgarbi de Lolo, 475 pontos; 2) Kimi Morgan, 444; 3) Thiago Eloy, 403; 4) Rodrigo Borges Ferreira, 401; 5) Ozzy Araujo Teixeira (Oziel), 346; 6) Luiz Marcelo Oliveira Costa, 329; 7) Gabriel Fernandes, 293; 8) Ricardo Correa Manoel, 293; 9) Murilo Zaza, 292; 10) Damião Pereira da Silva, 287.

SPEED ANGELS/GERAL: 1) Andrea Senigalia, 604 pontos; 2) Valdo Gregório, 585; 3) Peterson Rodrigues, 495; 4) Rodrigo Oliveira, 466; 5) Alberto Otazú, 444; 6) Breno William, 435; 7) Charley Gima, 426; 8) Laila Almeida, 399; 9) Jessica Munic, 384, 10) Hudson Oliveira, 330.

SPEED ANGELS/ MASCULINOS: 1) Valdo Gregório, 323 pontos; 2) Peterson Rodrigues, 287; 3) Breno William, 266; 4) Alberto Otazú, 261; 5) Rodrigo Oliveira, 256; 6) Charley Gima, 250; 7) Hudson Oliveira, 195; 8) Fabio Cunha, 163; 9) Joao Gabriel, 154; 10) André Alves, 147.

SPEED ANGELS/FEMININA: 1) Andrea Senigalia, 588 pontos; 2) Jessica Munic, 430; 3) Laila Almeida, 344; 4) Carolina Medeiros, 326; 5) Melissa Eschiavi, 259; 6) Luiza Mesquita, 191; 7) Andressa Rosa, 169; 8) Lorena Millan, 168; 9) Barbara Lopes, 161; 10) Giovanna Zanutto, 146.

SÊNIOR: 1) Guto Oliveira, 546 pontos; 2) Dany Ruggier, 465; 3) Valdo Gregório, 445; 4) Jorge Filipe, 445; 5) Miguel Sacramento, 341; 6) Rogério Cebola, 330; 7) Adolfo Soares, 325; 8) Marco Antonio Verga, 314; 9) Luiz Antonio Gouvêa, 290; 10) Ozéias Bezerra, 252.

SM/HEAVY FUTEROCK 105 KG: 1) Rodrigo Oliveira, 215 pontos; 2) Charley Gima, 200; 3) Aguinaldo Zanutto, 174; 4) Luiz Marcelo Oliveira, 171; 5) Renato Gadelha, 146; 6)     Evanil Jr., 118; 7) Joao Gabriel Gregório, 114; 8) João Vitor Gregório, 108; 9) Valdo Gregório, 98; 10) Max da Costa Lima, 77.

NOVATOS MASCULINOS: 1) Marcelo Giannetti Jr, 523 pontos; 2) Gabriel Urzedo, 507; 3) Aguinaldo Zanutto, 494; 4)     Sérgio Pereira Inácio, 465; 5) Charley Koji Gima, 455; 6) Renato Rufato Gadelha, 399; 7) Humberto Rossi Camacho, 390; 8)          André Jose Silva, 338; 9) Diego Jardim, 327, 10) Rafael Dantas, 310.

NOVATAS FEMININA: 1) Carolina Medeiros, 563 pontos; 2) Monique Giannetti, 485 pontos; 3) Natalia Cristina Eufrásio, 437; 4) Janaina Zoumbounelos, 402; 5) Lilian Maurici, 369; 6) Duda Cebolinha, 330; 7) Fernanda Lemucchi, 329; 8) Rita Sanches, 282; 9) Lorena Millan, 195; 10) Priscila Raposo, 185.

ESTREANTES MASCULINOS: 1) Paolo Giovanni Baglione, 588 pontos; 2) Kauê Gomes Machado, 554; 3) Cesar Fujii, 515; 4) Sandro Luiz Prado, 443; 5) Marco William Benedetti, 413; 6) Edicarlos Tomiazzi, 411; 7) Elton Cavalcanti Dias, 383; 8) Guilherme Petrella, 353; 9) Adelmo Alves Campos, 350; 10) Fernando de Sá Viana, 349.

ESTREANTES FEMININA: 1) Flávia Corrêia, 494 pontod; 2) Giovanna Zanutto, 435; 3) Amanda Ramos, 372; 4) Nina Aguiar, 348; 5) Larissa Menezes, 297; 6) Lucimara Ido Reimberg, 287; 7) Aurélia de Freitas, 279; 8) Andréia Alves dos Reis, 255; 9) Joice Jorge Manfrim, 220; 10) Aurelita Freitas, 202.

DEPINTOR RACING/NASCAR: 1) Marcos Paulo Depintor, 571 pontos; 2) Charley Koji Gima, 555; 3) Daniel Quintela,          499; 4) Miguel Sacramento, 450; 5) Antonio Alves Junior, 415; 6)       Sandoval, 391; 7) Paulo Depintor, 368; 8) Marcelo Rodrigues, 166; 9) Edvaldo Santos de Jesus, 139; 10) Andressa Rosa, 115.

DEPINTOR RACING/STOCK: 1) Jocélio Oliveira, 535 pontos; 2) Jonatan dos Santos, 528; 3) Willian Araújo Silva, 526; 4) Henrique Sacramento, 515; 5) Joao Vitor Alves, 177; 6) Hermerson Sousa, 87; 7) Ricardo Prado, 86; 8) Armando Quintela, 73; 9) Guilhermo Santos, 70; 10) Silas Oliveira, 70.

Cronograma da 11ª etapa do SM Kart Competition:

9:00 às 10:45 – Formula kart

11:00 – Treino Diversidade surda

11:30 – Diversidade surda

12:00 – Copa Neco

12:30 – Copa Neco

13:00 – Bateria-treino

13:30 – Depintor Racing

14:00 – Sênior

14:30 – Kart Loko – Light

15:00 – Graduados

15:30 – Kart Loko – Pró 1

16:00 – Estreantes feminina/ Novatas femininas

16:30 – Kart Loko – Pró 2

17:00 – Estreantes Masculino 1

17:30 – Speed Angels 1

18:00 – Estreantes Masculino 2

18:30 – Speed Angels 2

19:00 – Novatos 1/ Novatos 2

19:30 – Graduados B

20:00 – SM/futerock Heavy 105 Saideira

20:30 – Brasileiro

O SM Kart Competition tem apoio de Aboissa Commodity Brokers, Adelante Sports, AKSP, Albarelli Sistemas, Aldeia da serra bicoitos, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada Pets, Artmix, Banda Gozi, Banda Roliços Selvagens, Bar Lounge 97, Box4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Caio Andrade Teto Baixo Tatoo, Carlos Masso Terapias Corporais e Energética, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clinica de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas, Dra Deise Mitaki, ECPA, Energy, Família Presto Pizzaria e Restaurante, Filé Restaurante e Bar, Floricultura Jardim dos Amores, FuteRock, Grakar, Gigia Pastel do Mercado, Gym Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Jornal O DIA SP, K’ Cakes Confeitaria Artesanal, Loba Eventos, LR Interlagos, MasterMídia Marketing, Meg Star Speedwear, Monster English, Padaria Karol 97, PFox Informática, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, SOS Veterinária, Speed Angels Kart Racing Girls, Studio JZ Danças e Teatro, Surah Korean Cuisine, TriploNet Internet Fibra Óptica, ULV, W.I.S Secret, Zio Vito Pizza e Pasta.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Veja também

Com dois pódios no Skusa Supernationals XXV, Danillo Ramalho encerra brilhante temporada no kartismo norte americano

Conquistas em Las Vegas, celebrou ano vitorioso junto aos títulos do Skusa Winter Series, …