Principal Matérias Velocidade no Asfalto Festival de Velocidade marca edição 2022 da Mil Milhas Chevrolet Absoluta

Festival de Velocidade marca edição 2022 da Mil Milhas Chevrolet Absoluta

10 categorias estarão em ação em Interlagos na segunda quinzena de janeiro

Este ano a largada deixa de ser diurna: prova terá inicio à meia noite (Cláudio Kolodziej)

Nada menos de 10 categorias de automóveis de turismo, grã-turismo e protótipos estão incluídas na programação da Mil Milhas Chevrolet Absoluta 2022, evento que abre a temporada paulista de automobilismo. O Festival de Velocidade tem atividades de pista programas entre os dias 20 e 23 de janeiro no Autódromo de Interlagos, sendo que o evento principal tem a largada confirmada para a zero hora do domingo (23). A emissora BandSports vai transmitir as primeiras duas horas de prova e os últimos sessenta minutos, além de flashes durante a competição.

Competição que foi disputada pela primeira vez em 1956, então sob o nome de Mil Milhas Brasileiras, essa corrida já teve diversos regulamentos desde então. O fascínio do evento, porém, jamais foi afetado e desde o ano passado vive um período de reestruturação, coordenado por Thiago Pereira, processo que este ano se consolida com o retorno da largada noturna.

Outras atrações são a inclusão de provas e ações paralelas para diversas categorias, entre elas a estreia da categoria Gold Turismo, aberta para carros da antiga Classe B do Campeonato Brasileiro de Turismo Nacional 1.6 e que terá quatro corridas de 20 minutos cada uma. Junto com as duas provas para a Gold Classic elas formam o que Luc Monteiro, o promotor de ambas, chama de “Festival de Verão”. Para Thiago Pereira, esse formato vai de atende às demandas dos amantes do automobilismo:

“A proposta de incluir outras categorias na programação das Mil Milhas Chevrolet Absoluta vai de encontro às demandas dos pilotos e equipes e considera os elevados custos para participar de uma prova de longa duração. Abrindo esse espaço para o Festival de Velocidade e para as categorias Old Stock Race, Opala 250, Race Cup, carros históricos, encontros com marcas tradicionais, todos saem ganhando e conseguimos fazer um evento mais requintado.”

  

Programação de treinos para a Mil Milhas Chevrolet 2022

 

20 de janeiro de 2022,  quinta-feira

08:00/09:00    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 1º treino diurno – Turismo

09:05/10:05    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 1º treino diurno – Protótipos

10:10/10:40    Historic Race/Alfa Romeo

10:45/12:05    Evento Suporte

12:15/13:15    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 2º treino diurno – Turismo

13:20/14:20    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 2º treino diurno – Protótipos

14:25/16:55    Evento Suporte

17:00/17:30    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 3º treino diurno – Turismo

17:35/18:05    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 3º treino diurno – Protótipos

18:10/18:40    Gold Turismo – 1º treino

19:00/20:00    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 1º treino noturno – Turismo e Protótipos

20:00/21:00    Evento Suporte

21:00/22:00    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 2º treino noturno – Turismo + Protótipos

 

21 de janeiro de 2021,  sexta-feira

08:00/08:40    Gold Turismo – 2º treino livre

08:45/09:15    Gold Classic – 1º treino livre

09:20/10:00    Old Stock Race/Opala 250 – 1º treino livre

10:05/11:05    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 4º treino diurno – Turismo

11:10 /12:10   Mil Milhas Chevrolet Absoluta – 4º treino diurno – Protótipos

12:15/12:45    Historic Race – 2º treino livre

12:50/13:20    Gold Classic – 2º. treino livre

13:25/13:55    Gold Turismo – 2º treino livre

14:00/14:40    Old Stock Race/Opala 250 – 2º. treino livre

14:45/15:15    Gold Classic – 3º treino livre

15:20/15:35    Historic Race – Classificação

15:40/15:55    Gold Turismo – Classificação

16:00/16:10    Gold Classic – Classificação Grupo A

16:15/16:25    Gold Classic – Classificação Grupo B

16:25/16:40    Old Stock Race – Classificação

16:45/17:00    Opala 250 – Classificação

17:05/17:25    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Classificação PN1 e PN2

17:30/17:50    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Classificação TN3, TN2 e TN1)

17:55/18:10    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Classificação P4, P3 e P2)

18:15/18:35    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Classificação GT4, GT3 e P1)

18:45/19:45    Evento Suporte

20:30/21:30    Mil Milhas Chevrolet Absoluta -3º Treino Noturno – Turismo e Protótipos

 

22 de janeiro de 2022,  sábado

08:00/08:05    Gold Turismo – Abertura de Boxes

08:10/08:30    Gold Turismo – Corrida 1 ( 20 min.)

08:35/08:55    Gold Turismo – Corrida 2 ( 20 min.)

09:00/11:00    Evento Suporte Ferrari

11:05/11:35    Historic Race – Corrida 1

11:40/12:10    Race Cup – 1º. treino

12:15/12:20    Gold Classic – Abertura de Boxes

12:30/13:00    Gold Classic – Corrida 1 ( 30 min. + 1 volta)

13:05/13:35    Race Cup – 2º. treino

13:40/14:10    Historic Race – Corrida 2

14:15/14:20    Old Stock Race/Opala 250 – Abertura de Boxes

14:25/14:55    Old Stock Race/Opala 250 – Corrida 1

15:00/15:05    Gold Classic – Abertura de Boxes

15:10/15:40    Gold Classic – Corrida 2 ( 30 min. + 1 volta)

15:45/15:50    Gold Turismo – Abertura de Boxes

15:55/16:15    Gold Turismo – Corrida 3 (20 min.)

16:20/16:40    Gold Turismo – Corrida 4 (20 min.)

16:45/17:00    Race Cup – Classificação

17:05/17:10    Old Stock Race/Opala 250 – Abertura de boxes

17:15/17:45    Old Stock Race/Opala 250 – Corrida  2

17:50/18:50    Evento Suporte

19:00/19:45    Mini Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Treino

20:00/20:30    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Warm-up

20:40 /22:40   Ação Promocional

22:45/23:00    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Boxes Abertos

23:00/23:30    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Visitação de Grid

23:45/23:50    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Hino Nacional

23:55/00:00    Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Placa de 5 minutos

0:00/12:00      Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Largada

 

22 de janeiro de 2022 – domingo

12:30               Mil Milhas Chevrolet Absoluta – Pódio (todas as categorias)

13:30               Race Cup – 1ª Prova (30 min. ou 12 voltas)

13:30/15:30     Track Day

15:30               Race Cup – 2ª Prova (30 min. ou 12 voltas)

16:10/18:10     Track Day

 

Por Assessoria de imprensa

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Kiko Porto inicia 2022 com testes de pré-temporada da Indy Pro 2000

“Estou trabalhando mais do que nunca para termos o mesmo resultado do ano passado: o…