Principal Matérias Outras Copa São Paulo de Kart e Copa KGV anunciam novas datas para restante da temporada 2021

Copa São Paulo de Kart e Copa KGV anunciam novas datas para restante da temporada 2021

Campeonatos agora serão realizados em conjunto para dinamizar o número de datas disponíveis neste ano; confira a classificação completa dos campeonatos

Copa São Paulo de Kart (Pedro Bragança/RF1)

Após o retorno das competições no Kartódromo Granja Viana no final do mês de maio, a organização da Copa São Paulo de Kart e da Copa KGV anunciaram seus respectivos calendários para o restante da temporada de 2021 em Cotia, na Grande São Paulo. Ambos os campeonatos agora serão realizados em conjunto para dinamizar o número de datas disponíveis neste ano.

“Estamos muito felizes de finalmente poder anunciar o novo calendário da temporada e vamos em busca de proporcionar os melhores eventos possíveis nestas datas. O primeiro final de semana de competições realizado neste estilo foi um sucesso no KGV, vamos trabalhar para que as disputas na pista continuem acirradas como sempre”, diz Felipe Giaffone, proprietário do Kartódromo Granja Viana.

Copa KGV (Pedro Bragança/RF1)

Os protocolos reforçados de saúde seguem em vigor durante as competições realizadas no KGV, assim como é feito desde o ano passado. A Copa SP e a Copa KGV agora contam com cinco eventos programados para o restante de 2021, sendo uma etapa por mês a partir de junho – com exceção de outubro e dezembro.

As próximas etapas serão realizadas nos dias 19 de junho, 03 de julho, 14 de agosto, 04 de setembro e 27 de novembro. A data de realização das 500 Milhas de Kart, tradicional prova de endurance do kartismo brasileiro, será divulgada posteriormente.

Confira o calendário completo:

19 de junho – Copa SP e Copa KGV

03 de julho – Copa SP e Copa KGV

14 de agosto – Copa SP e Copa KGV

04 de setembro – Copa SP e Copa KGV

27 de novembro – Copa SP e Copa KGV

Confira o top-10 de todas as categorias:

Copa São Paulo de Kart

Rotax Junior Max

  1. Antonella Bassani – 94 pontos
  2. Fausto Filho – 63 pontos
  3. João Pinheiro – 59 pontos
  4. Vinicius Tessaro – 59 pontos
  5. Luigi di Lazzaro – 56 pontos
  6. João Vergara – 54 pontos
  7. Pietro Torneri – 49 pontos
  8. Matheus Comparatto – 44 pontos
  9. Tito Giaffone – 41 pontos
  10. Rafael Pontes – 37 pontos

Rotax Mini Max

  1. Lucas Paiva – 68 pontos
  2. Vinicius Ferro – 57 pontos
  3. Matheus Rebouças – 53 pontos
  4. Fabricio Deaguia – 50 pontos

Rotax Micro Max

  1. Vinicius Ferro – 64 pontos
  2. Matheus Rebouças – 60 pontos
  3. Fabricio Deaguia – 56 pontos

Rotax Max

  1. Paulo Coelho – 75 pontos
  2. Nicolas Giaffone – 69 pontos
  3. Lucca Zucchini – 58 pontos
  4. Andre Nicastro – 54 pontos
  5. Nicholas Monteiro – 49 pontos
  6. Erick Dantas – 49 pontos
  7. Antonella Bassani – 49 pontos
  8. Nelson Neto – 45 pontos
  9. Pedro Sousa – 42 pontos
  10. Lucas Mendes – 34 pontos

Rotax Max Masters

  1. Christian Markakis – 32 pontos
  2. Carlos Comparatto – 17 pontos

Rotax DD2

  1. Adilson Jr. – 66 pontos
  2. Leonardo Reis – 47 pontos
  3. Rafael Reis – 30 pontos
  4. Marcelo Giarreta – 30 pontos

Rotax DD2 Masters

  1. Lucas Souza – 77 pontos
  2. Michel Aboissa – 77 pontos
  3. Luiz Antonio – 68 pontos
  4. Fernando Guzzi – 58 pontos
  5. Alexandre Trita – 51 pontos
  6. Roberto Azana – 45 pontos
  7. João Cunha – 44 pontos
  8. Diego Lozov – 34 pontos
  9. Mundy Loyer – 25 pontos
  10. Filé Massoni – 19 pontos

KZ2

  1. Bruno Grigatti – 34 pontos
  2. Pedro Piquet – 15 pontos
  3. Pedro Aizza – 15 pontos
  4. Nelson Piquet – 13 pontos
  5. Waldir Belizario – 13 pontos
  6. Beto Cavaleiro – 12 pontos

Pró-500

  1. Jozue/Peterson MV – 85 pontos
  2. Leonardo Reis/Car Racing KTF – 64 pontos
  3. Dudu/Eletric/Car Racing – 53 pontos
  4. Massoni/Conceito Locadora – 51 pontos
  5. Rafael Reis/Car Racing KTF- 48 pontos
  6. Cattucci’s/Car Racing KTF – 39 pontos
  7. Karteiros – Johnny Silva – 39 pontos
  8. Gabriel Rosa/Car Racing KTF – 37 pontos
  9.  DRC – Betinho Veículos (731) – 34 pontos
  10. DRC – Betinho Veículos (730) – 33 pontos

Pró-500 – Sênior

  1. Jozue/Peterson MV – 98 pontos
  2. Dudu/Eletric/Car Racing – 71 pontos
  3. Gabriel Rosa/Car Racing KTF – 68 pontos
  4. DRC – Betinho Veículos (731) – 66 pontos
  5. DRC – Betinho Veículos (730) – 62 pontos
  6. Hivecore E2 Competições – 60 pontos
  7. Karteiros – Johnny Silva – 57 pontos
  8. Andriguetto – 55 pontos
  9. Rodrigo França/Car Racing – 39 pontos
  10. Bee Racing – 20 pontos

Pró-500 – Light

  1. PSJ/CKS Racing Team – 88 pontos
  2. Concept Light/No Fire – 86 pontos
  3. BR Goffredo II – 86 pontos
  4. E. S. Competições Light – 69 pontos
  5. DRC – Betinho Veículos (737) – 64 pontos
  6. Caio Castro/Car Racing KTF – 38 pontos
  7. Karteiras – Gabi Mesa – 35 pontos
  8. Douglas Cardim/Samuel Bezerra – 19 pontos
  9. Mercury – 10 pontos

Copa KGV

Mirim

  1. Daniel Chaguri – 66 pontos
  2. Bremner Rodrigues – 32 pontos

Cadete

  1. Felipe Lancellotti – 64 pontos
  2. Mateus Martin – 34 pontos
  3. Rafael Perocco – 30 pontos
  4. Pedro Beraldo – 26 pontos
  5. Marcella Assumpção – 26 pontos

Fórmula 4 Graduado

  1. Gabriel Chinellato – 58 pontos
  2. Mimi Schivel Corinthians – 50 pontos
  3. Eduardo Dupas – 44 pontos
  4. Renzo Zambolini – 39 pontos
  5. Leonardo Reis – 34 pontos
  6. Rafael Reis – 28 pontos
  7. Kleber Eletric – 28 pontos

Fórmula 4 Sênior

  1. Gabriel Rosa – 58 pontos
  2. Dgeison de Lucca – 54 pontos
  3. Adriano Amaral – 42 pontos
  4. R. França / D. Godinho – 41 pontos
  5. Domingos Iorio/ Renato Russo – 36 pontos
  6. Kleber Eletric – 34 pontos
  7. Carlos Comparatto – 25 pontos
  8. Marcos Barone – 24 pontos
  9. Akira Eguti – 22 pontos
  10. Alfredo Marques – 18 pontos

Fórmula 4 Light

  1. Christian Markakis – 51 pontos
  2. Gabriela Morais – 50 pontos
  3. Augusto Chagas – 47 pontos
  4. Henrique Pettinati – 36 pontos
  5. Carlos Toledo Piza – 34 pontos
  6. Felipe Jacometti/Leonardo Jacometti – 28 pontos
  7. Thyago Moraes – 22 pontos
  8. Adriano Markakis – 21 pontos
  9. Marquinhos – 19 pontos
  10. Anderson Silva – 11 pontos

ROK Cup Executive Expert

  1. Roberto Azana – 58 pontos
  2. Leo Marcelli – 57 pontos
  3. Jorge Borelli – 52 pontos
  4. Rafael Piazzon – 51 pontos
  5. Munir Aboissa – 46 pontos
  6. Jose Raul Girondi – 36 pontos
  7. Paulo Feldner – 33 pontos
  8. Domingos Iorio/Fernando Pina – 24 pontos
  9. Mauricio Alfredo/Vicente Borges – 20 pontos
  10. Welson Jacometti – 19 pontos

ROK Cup Executive Expert Plus

  1. Roberto Azana – 64 pontos
  2. Jorge Borelli – 59 pontos
  3. Munir Aboissa – 53 pontos
  4. Jose Raul Girondi – 44 pontos
  5. Mauricio Alfredo/Vicente Borges – 31 pontos
  6. Sandrei Silva – 24 pontos
  7. Welson Jacometti – 24 pontos
  8. Fernando Meira – 22 pontos

Shifter ROK e Sixspeed

  1. Mauricio Lobato – 63 pontos
  2. Adriano Amaral – 41 pontos
  3. Rogério Lalau – 36 pontos
  4. Andre Hamar Braga – 33 pontos
  5. Luis Carvalho – 33 pontos
  6. Renato Dore – 33 pontos
  7. Marcelo Chohfi – 25 pontos
  8. Sergio Luisi/Pica Pau – 22 pontos
  9. Marco Antonio – 21 pontos
  10. Lazarini – 20 pontos

Shifter ROK Ouro

  1. Adriano Amaral – 49 pontos
  2. Luis Carvalho – 41 pontos
  3. Marcelo Chohfi – 30 pontos
  4. Beto Cavaleiro – 15 pontos
  5. Gerson Campos – 12 pontos
  6. Beto Monteiro – 11 pontos
  7. Daniel Miglorancia – 10

Sixspeed Sênior

  1. Maurício Lobato – 66 pontos
  2. Andre Hamar Braga – 54 pontos
  3. Renato Dore – 38 pontos
  4. Junior Pinto – 28 pontos
  5. Marco Antonio – 26 pontos
  6. Alexandre Monea – 11 pontos
  7. Marco Venegas – sem pontos

Sixspeed Super Sênior

  1. Rogério Lalau – 51 pontos
  2. Sergio Luisi/Pica Pau – 51 pontos
  3. Lazarini – 42 pontos
  4. Fabio Mendonça – 30 pontos
  5. Luis Sousa – 15 pontos
  6. Michael Pryor – 11 pontos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

CAMPEÃO MUNDIAL DE FÓRMULA E, LUCAS DI GRASSI É O NOVO EMBAIXADOR DA FILA

Com papel fundamental na criação da categoria, ele venceu cinco vezes o Capacete de Ouro e…