Maior grid da segunda etapa do Paulista uniu F-1600 e F-Vee

Vereador Rodrigo Goulart deu a bandeirada de chegada na old Stock Race (Divulgação FASP)

A reabertura do Autódromo de Interlagos reuniu cerca de 350 pilotos divididos em 10 categorias e suas respectivas classes nas provas que compuseram o programa da segunda etapa do Campeonato Paulista de Automobilismo, evento disputado no último fim de semana. O maior grid das 15 largadas reuniu 31 carros na primeira das quatro competições válidas pela rodada dupla das fórmulas 1.600 e Vee, onde também aconteceram as chegadas mais emocionantes do fim de semana. Na segunda prova do sábado Bruno Leme, cruzou a linha de chegada 0″002 à frente de Oscar Moraes, que por sua vez superou Lélio Assumpção por escassos 0″098; no domingo, Bruno Leme e Lélio Assumpção chegaram separados por apenas 0″047 na primeira das duas disputas do dia.

 

A jornada do fim de semana foi dedicada a Marcus Ramaciotti, saudoso presidente do Conselho Técnico Desportivo Paulista, recentemente falecido. José Aloizio Cardozo Bastos, presidente da Federação de Automobilismo de São Paulo (FASP), destacou que foi uma justa homenagem a um colaborador admirado por todos os automobilistas paulistas. O mandatário da FASP também celebrou o sucesso do reinício das atividades regionais:

A empresa Art1 apoiou a homenagem a Marcus Ramaciotti (Sérgio Rodrigues)

“Tivemos praticamente três centenas e meia de automóveis na pista e um paddock onde não registramos nenhuma infração ao protocolo de segurança aprovado pelas autoridades sanitárias. Vale ressaltar a colaboração importante do vereador Rodrigo Goulart para que pudéssemos voltar a praticar nosso esporte no Autódromo de Interlagos.”

Formulas 1600 e Vee formaram o maior grid do fim de semana (Vanderley Soares)

O reinício do Campeonato Paulista de Automobilismo marcou também a estreia da F-Delta, que utiliza monopostos equipados com motor Mitsubishi 2.0 de 185 hp, o relançamento do Mercedes Benz Challenge, um grid significativo de modelos clássicos e modernos compondo a categoria Open paulista e a junção das categorias Old Stock Race e Opala 250. A terceira etapa da temporada está prevista para o fim de semana do dia 13 de setembro, sendo que até lá a FASP trabalha para realizar pelo menos uma jornada de treinos livres.

Confira os resultados do fim de semana

 

F-1600

2ª Rodada – Corrida 1

1) Bruno Leme, 12 voltas em 23’57″479; 2) Oscar Moraes, 23’57″631; 3) Iago Garcia, a 24’14″603.

Melhor volta da prova: Oscar Moraes, 1’58″299

Vencedor Classe Light: 1) Rodrigo Calaça (11º na classificação geral)

Vencedor Classe Master: 1) Alexandre Bonilha (4º)

2ª Rodada – Corrida 2

1) Bruno Leme, 12 voltas em 24’14″104;2) Oscar Moraes, 24’14″106; 3) Lélio Assumpção, 24’14″204.

Melhor volta: Lélio Assumpção, 1’58″115

Classe Light: Rodrigo Calaça (4º)

Classe Master: Rogério Teixeira (10º)

3ª Rodada – Corrida 1

1) Bruno Leme, 12 voltas em 24’05″605; 2) Lélio Assumpção, 24’05″652; 3) Alexandre Bonilha, 24’16″164.

Melhor volta: Lélio Assumpção, 1’28″815

Classe Light: Eduardo Vale (6º)

Classe Master: Rogério Teixeira (7º)

3ª Rodada – Corrida 2

1) Bruno Leme, 12 voltas em 26’33″147; 2) Oscar Moraes, 26’33″368

3) Felipe Klemann, 26’36″855.

Melhor volta: Lélio Assumpção, 1’58″724

Classe Light: Eduardo Vale (7º)

Classe Master: Marcelo Brasil (14º)

 

F-Vee

2ª Rodada – Corrida 1

1) João Pedro Maia, 12 voltas em 24’26″177; 2) Pedro Facchini, 24’52″466; 3) Gerson Zarpelão Jr, 25’15″251

Melhor volta: João Pedro Maia, 2’00″097

Classe Master: Saulo Soares

2ª Rodada – Corrida 2

1) João Pedro Maia, 12 voltas em 24’34″263; 2) Augusto Santin, 25’03″953; 3) Laurent Guerinaud, 25’20″214.

Melhor volta: João Pedro Maia, 2’00″744

Classe Master: Augusto Santin

3ª Rodada – Corrida 1

1) João Pedro Maia, 12 voltas em 24’26″997; 2) Pedro Facchini, 24’54″789; 3) Lucas Veloso, 25’08″756.

Melhor volta: João Pedro Maia,1’59″690

Classe Master: Augusto Santin (4º)

3ª Rodada – Corrida 2

1) João Pedro Maia, 12 voltas em 26’44″976; 2) Augusto Santin, 27’20″145; 3) Andre Suenaga, 27’20″851

Melhor volta: João Pedro Maia, 2’00″999

Classe Master: Augusto Santin (2º)

 

F-Delta

Corrida 1

1) Rogério Santos Neto, 15 voltas em 27’05″287; 2) Pedro Burger, 27’50″731; 3) Deni Sandor, 28’20″198.

Melhor volta: Rogério Santos Neto, 1’41″600

Corrida 2

1) André Beisert, 15 voltas em 26’08″623; 2) Gabriel Fonseca, 26’09″669; 3) Rogério Santos Neto, 26’14″930.
Melhor volta: André Beisert, 1’42″296

 

Mercedes-Benz Challenge

Corrida 1 Categoria CLA 45 AMG

1) Fernando Jr, 12 voltas em 22’32″385; 2) Adriano Rabello, 22’34″662; 3) Betão Fonseca, 22’34″670.

Melhor volta: Fernando Jr, 1’50″533

Classe Master: Fernando Jr (1º)

Corrida 2 Categoria CLA 45 AMG

1) Fernando Jr, 12 voltas em 23’03″460; 2) Adriano Rabello, 23’05″192; 3) César Fonseca, 23’06″392.

Melhor volta: César Fonseca 1’53″838

Classe Master: Fernando Jr (1º)

Corrida 1 Categoria C300 Cup

1) Witold Ramasauskas, 12 voltas em 24’08″938; 2) Flávio Andrade, 24’15″546; 3) Beto Rossi, 25’08″937

Melhor volta: Witold Ramasauskas,1’58″183

Classe Master: Flávio Andrade (2º)

Corrida 2 Categoria C300 Cup

1) Alexandre Navarro, 12 voltas em 24’47″940; 2) Beto Rossi, 25’08″440; 3) Patrick Choate, 11 voltas.

Melhor volta: Flavio Andrade, 2’00″886

 

Old Stock Race

Corrida 1

1) Rodrigo Helal, 12 voltas em 24’32″188; 2) Ricardo Domenech, 24’33’174; 3) Marco Maragno, 24’47″067.

Melhor volta: Rafael Lopes. 2’01″239

Classe Master: Ciro Paciello (9º)

Corrida 2

1) Ricardo Domenech, 12 voltas em 26’14″908; 2) Rodrigo Helal, 26’16″375; 3) Felipe Mattos, 26’21″224.

Melhor volta: Pedro Pimenta, 2’1″466

 

Opala 250

Corrida 1

1) Kleber Silva, 12 voltas em 25’42″895; 2) Perseu Alarcon, 25’47″437; 3) Eduardo Conradt, 25’53″576.

Melhor volta: Giovani de Almeida, 2’06″267

Corrida 2

1) Thiago Lourenço, 24’42″895; 2) Perseu Alarcon, 24’47″737; 3) Eduardo Conradt, 25’53″576.

Melhor volta: Giovani de Almeida, 2’06″267

 

Open Paulista

Corrida 1

1) André Carrillo, Dodge Challenger, 15 voltas em 27’12″571; 2) Elmo Macedo, BMW, 27’36″796; 3) Junior Victorette, Audi A4, 27’48″529

Melhor volta: André Carrillo, 1’46″698

Vencedor Classe TL: Cristiano Canto, VW Fusca (14º)

Vencedor Classe TS: Leandro Antonio, Fiat 147 (19º)

Vencedor Marcas: Peter Gottschalk, Chevrolet Celta (11º)

Vencedor Open A: Heitor Nogueira, Espron BMW (8º)

Vencedor Open B: Mauro Kern, MCR-VW (5º)

Vencedor Open C: André Carrillo (1º)

Vencedor Classe Street 2’10: E. Teixeira, Ford Fiesta (14º)

Vencedor Classe Street 2″15: R. Tinelo, Fiat Palio (18º)

Corrida 2

1) Junior Victorette, Audi A4, 32’19″803; 2) Estevão Alexandre, Spyder, 32’23″039; 3) F.Rocha, VW Gol, 32’47″618.

Melhor volta: Mauro Kern, 1’49″231

Vencedor Classe GTL Marcelo Antonio, Voyage (11º)

Vencedor Classe TL: Matheus Becalli, VW Passat (7º)

Vencedor Marcas: Peter Gottschalk, Chevrolet Celta (6º)

Vencedor Open A: Heitor Nogueira, Espron BMW (4º)

Vencedor Open B: Estevão Alexandre (2º)

Vencedor Open C: Junior Victorette(1º)

Vencedor Classe Street 2’10: T.Regis, Renault Sandero  (8º)

 

Clássicos de Competição

1) Luiz Finotti, VW 1600, 13 voltas, 31’57″812; 2) Alex Benedetti, VW Voyage, 31’58″569; 3) Marcelo Fortes, Ford Escort, 31’58″656.

Melhor volta: Luiz Finotii, 2’17″596

Vencedor Classe MO: Alex Benedetti (2º)

Vencedor Classe TD: Marcelo Fortes (3º)

Vencedor Classe VT: Luiz Finotti (1º)

 

Super Fórmula

Corrida 1

1) Fernando Galera, 17 voltas em 26’33″608; 2) Bruna Tomaselli, 26’44″215; 3) Marcelo Tada Jr, 16 voltas.

Melhor volta: Fernando Galera, 1’32″467

Corrida 2

1) Fernando Galera, 17 voltas em 26’50″743; 2) Bruna Tomaselli, 26’54″396; 3) Marcelo Tada Jr, 16 voltas

Melhor volta: Fernando Galera, 1’31″445

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Pedro Ferro e Thiago Camilo venceram na GT Sprint Race

Primeira rodada da Special Edition foi a estreia de Pedro na categoria O Autódromo Ayrton …