Foram distribuídos mais de 300 brindes e prêmios entre os participantes da primeira etapa do campeonato

Como sempre, todas as categorias do SM Kart Competition tem o grid cheio (Foto:Emerson Santos/OnePhotographyMedia)

Por mais uma temporada o SM Kart Competition pode se orgulhar de ser o maior campeonato de Rental Kart de São Paulo. Na primeira etapa realizada no último fim de semana (18/2) no Kartódromo de Interlagos, zona sul de São Paulo (SP), 251 pilotos se dividiram nas 14 corridas, e concorreram a mais de 300 brindes e prêmios.

Novidade neste ano foram as disputas em duplas – além da individual -, mas em corridas separadas, nas categorias Sênior e Super Sênior, Estreantes Feminina e Speed Angels Light Feminina, e Speed Angels Mista. Nestas três disputas em duplas foram sorteados um macacão ULV em cada prova, e o parceiro do sorteado recebeu um desconto para comprar o segundo macacão da equipe por apenas R$ 600.

Fora da pistas vários desafios e brincadeiras entreteram os pilotos e o público, como o pódio rotativo para os vencedores e a prova do fôlego, que valeu um macacão, e um par de luvas DKR e uma camiseta SM sorteados entre os participantes do desafio. Aliás, no evento todo foram sorteados seis macacões ULV e quatro pares de luvas DKR.

Confira os primeiros colocados em cada modalidade:

ESTREANTES FEMININA

1)      Pyetra Leão

2)      Aurelia Freitas

3)      Taise Mirwald

4)      Adelaide Conceição

5)      Rafaela Eccel

6)      Mirna Lopes

SPEED ANGELS LIGHT

1)      Lucimara Ido Reimberg

2)      Janaina Zoumbounelos

3)      Nathalia Bezerra

4)      Gabriela Kayahara

5)      Lilian Maurici

6)      Talline Tavares

DESAFIO SPEED ANGELS LIGHT/ESTREANTES FEMININA – DUPLAS

1)      GIRLS RACING (Aurélia Freitas – Lucimara Ido Reimberg)

2)      Mariana Saito – Janaína Zoumbounelos

3)      SCORPIO GIRLS IN KART ( Pyetra Leão – Monique Oliveira)

ESTREANTES MASCULINOS

1)      Lucas D’Angelo

2)      Henrique Sacramento

3)      Anderson Lopes Souza

4)      Ovidio Potasio

5)      Carlos Eduardo Marinho

6)      Rafael Mota

NOVATOS MASCULINOS

1)      Ryan Thiago Eccel

2)      Ciro Albarelli

3)      Rogério Carlos Demamam

4)      Nicolas Rodrigues

5)      Gustavo Pavan

6)      Lucas Viana Peira

GRADUADOS B

1)      Fernando Sa Viana

2)      Alan Zanutto

3)      Amanda Ramos

4)      Nicolas Rodrigues

5)      Igor Silva

6)      Roberto Guimarães

 

GRADUADOS

1)      Matheus Nozaki

2)      Thiago Eloy

3)      Wesley Amaral

4)      Fabio Nakiri

5)      Jessica Munic

6)      Murillo Zaza

SENIOR 40 ANOS

1)      Paulo Policeno

2)      Rodrigo Oliveira

3)      Ozeias Bezerra

4)      Peterson Rodrigues

5)      Carlos Barros

6)      Jorge Roque

SUPER SENIOR 55 ANOS

1)      Guto Oliveira

2)      Marco Antônio Verga

3)      Miguel Sacramento

4)      Jorge Filipe

5)      Valdo Gregório

6)      Wanderley Borges

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 – GERAL

1)      Guto Oliveira

2)      Paulo Policeno

3)      Marco Antônio Verga

4)      Rodrigo Oliveira

5)      Miguel Sacramento

6)      Ozeias Bezerra

SENIOR 40 / SUPER SENIOR 55 – DUPLAS

1)      DEIXA QUE EU BATO ( Paulo Policeno – Marco Verga)

2)      OS CHORÕES (Marco William Benedetti – Guto Oliveira)

3)      EX INIMIGOS – (Rodrigo Oliveira – Marcelo Mesquita)

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA

1)      Everton Carajeleascow

2)      João Victor Fornaro

3)      Martin Cuello

4)      Peterson Rodrigues

5)      Marcelo Mesquita

6)      Paulo Policeno

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA (Equipes)

1)      MESQUITAKIRI (Marcelo Mesquita – Fabio Nakiri)

2)      IRMÃOS ROQUE ( Matheus Roque – Gabriel Roque)

3)      OS BOMBADOS ( Everton Carajeleascow – Carolina Medeiros)

KDA LIGHT

1)      Gabriel Roque

2)      Matheus Roque

3)      Kimi Morgan

4)      Matias D Arino

5)      Adimir da Rosa

6)      Vagner David

FUTEROCK HEAVY 105KG

1)      Luiz Marcelo Oliveira

2)      Gustavo Pavan

3)      Alan Zanutto

4)      Charley Gima

5)      Rodrigo Oliveira

6)      Michael Romero Santos

KDA LIGHT / FUTEROCK HEAVY – GERAL

1)      Luiz Marcelo Oliveira

2)      Gabriel Roque

3)      Matheus Roque

4)      Gustavo Pavan

5)      Kimi Morgan

6)      Alan Zanutto

DEPINTOR RACING NASCAR

1)      Jonatas Barbosa

2)      Clovis Eduardo Vaz

3)      Jessica Munic

4)      Marco Depintor

5)      Miguel Sacramento

6)      João Gabriel Gregório

DEPINTOR RACING STOCK

1)      Fernando Montes

2)      Henrique Sacramento

3)      Isaias Gonçalves Santos

4)      Antônio Carlos Alves

5)      Rogério Vaz Sousa

6)      Jocelio Oliveira

SANTIDADE RACING

1)      Frei Diego Santana

2)      Frei Guilherme Santos Araujo

3)      Anderson Tanaka

4)      Frei Tadeu Galindo de Souza

5)      Frei Philipe José dos Santos

6)      Frei Henrique Francisco Ribeiro

MARIO ROTAMA

1)      Vanderlei Tortolano

2)      Jorge Monari

3)      Robson Azevedo

4)      André José Silva

5)      Thiago

6)      José Wilton

MARIO ROTAMA / SANTIDADE RACING – GERAL

1)      Vanderlei Tortolano

2)      Jorge Monari

3)      Robson Azevedo

4)      André José Silva

5)      Thiago

6)      José Wilton

FLOWGARAGE

1)      Mateus Iaconelli

2)      Rafael Iaconelli

3)      Victor de Callis Vicente

4)      Rafael Lima

5)      William Smanhoto

6)      Fabricio Faria

Por: Master Mídia Marketing

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

SM Kart Competition comemorou terceira etapa em Interlagos

Com a participação de 232 inscritos, campeonato distribuiu 405 brindes e prêmios entre os …