Corrida das Mães e passeio de calhambeque na pista foram destaques

As mães se divertiram até no pódio (Foto: Fernando Silveira)

Em um domingo (21/5) inteiro festivo, 240 pilotos participaram por cerca de nove horas de diversas provas no Kartódromo de Interlagos (SP/SP), na disputa da quarta etapa do SM Kart Competition, o mais popular campeonato de rental kart do Brasil. Foram distribuídos mais de 400 brindes e prêmios entre todos os participantes.

Além da competitividade das 14 provas, um dos destaques foi a comemoração reservada para as mães de pilotos, que nunca tiveram a experiência de pilotar um kart, e participaram da Corrida das Mães. As que não quiseram competir, puderam conhecer o traçado dando uma volta na pista a bordo de um calhambeque, ou na caçamba de uma picape. Ou ainda andando de carona no Old Stock de Regina Calderoni.

Veja os dez primeiros em cada categoria na 4ª etapa da SM Kart Competiton:

ESTREANTES FEMININA: 1) Talline Tavares; 2) Fernanda Tomita Laurelli; 3) Beatriz Kehde; 4) Patricia Tomita; 5) Adelaide Conceição; 6) Camila Bispo Oliveira; 7) Maria Eduarda Stancione; 8) Gabriela Rodrigues; 9) Aline Eccel; 10) Regina Calderoni.

Todas provas da SM Kart Competition foram bem acirradas (Foto: Fernando Silveira)

ESTREANTES MASCULINOS 1: Gustavo Henrique Vieira; 2) Paulo Genghini; 3) Junior Pavani; 4) Adelmo Campos; 5) Jose Rodrigo Taveira; 6) Vinicius Palmieri; 7) Ricardo Cesar; 8) Bruno Gouveia; 9) William Soares; 10) Pedro Mello Iachelli.

ESTREANTES MASCULINOS 2: 1) Vinicius Terada; 2) Danilo Montoanelli; 3) Ryan Eccel; 4) João Pedro Martins; 5) Gabriel Chaves; 6) Nilo Silva; 7) Nicolas Rodrigues; 8) Willian Soares; 9) João Gabriel Freitas; 10) Flavia Correia.

NOVATOS MASCULINOS 1: 1) Danilo Matera; 2) Diego Higino; 3) Paolo Baglione; 4) Felipe Lopes; 5) Fabio Mani; 6) Fabiano Pereira; 7) Gustavo Henrique Vieira.

NOVATOS MASCULINOS 2: 1) Edicarlos Tomiazzi; 2) Ciro Albarelli; 3) Fernando de Sá Viana; 4) Flávio Araujo; 5) Aguinaldo Zanutto; 6) Matheus Garcia; 7) Gustavo Henrique Vieira; 8) Nina Aguiar; 9) Alan Zanutto.

Muita gente acompanhou as 14 largadas do dia (Foto: Fernando Silveira)

GRADUADOS: 1) Andressa Rosa; 2) Breno William; 3) Iury Bustamante; 4) Rodrigo Oliveira; 5) Peterson Rodrigues; 6) Jessica Munic Ligocki; 7) Agnaldo Silva; 8) Vitor Mercatelli; 9) Valdo Gregório; 10) Rodrigo Borges Ferreira.

GRADUADOS B: 1) Fabio Roberto Gomes Silva; 2)         Edicarlos Tomiazzi; 3) Luiz Marcelo Oliveira Costa; 4) Hebert Luna; 5) Thiago Heloy Cardoso; 6) Charley Gima; 7) Kaue Gomes; 8) Murilo Zaza; 9)          Amanda Ramos De Souza; 10) Roberto Guimaraes.

SÊNIOR: 1) Ozeias Bezerra; 2) Rodrigo Oliveira; 3) Carlos Barros; 4) Peterson Rodrigues; 5) Marcelo Mesquita; 6) Valdo Gregório; 7) J. Alberto Otazú; 8) Fernando de Sa Viana.

SUPER SENIOR: 1) Marcelo Camillo; 2) Guto Oliveira; 3)        Robson Azevedo; 4) André José; 5) Valdo Gregório; 6) João Ulisses; 7) Jorge Filipe; 8) Matheus Camillo; 9) André Carlos Martins; 10) Mario Rotama.

SM/FUTEROCK HEAVY 105 KG: 1) Breno William; 2) Alex Giga; 3) Alan Zanutto; 4) Luiz Marcelo Oliveira Costa; 5) Charley Gima; 6) Aguinaldo Zanutto; 7) Rodrigo Oliveira; 8) Valdo Gregorio; 9) Fabio Roberto; 10) Rafael Rocha.

As mães puderam conhecer a pista na caçamba de uma picape … (Foto: Fernando Silveira)

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA: 1) Marco Antonio Verga; 2) Paulo Policeno; 3) Breno William; 4) Rodrigo Borges; 5) Andre Alves Dos Reis; 6)        Guto Oliveira; 7) Jessica Munic; 8) Arthur Ferrarese; 9) Andressa Rosa; 10) Andre Lolo.

DESAFIO SPEED ANGELS MINI ENDURANCE MISTA (Equipes): 1) SEX – I DON’T REMEMBER; 2) KNECOS; 3) SM 1; 4) SPEED; 5) KDA; 6) FUTEROCK; 7) SPEED ANGELS BRASIL / LR; 8) SM 2.

DESAFIO SPEED ANGELS LIGHT: 1) Nathalia Bezerra; 2)        Amanda Ramos De Souza; 3) Carolina Medeiros; 4) Natalia Cristina Morais; 5) Flavia Correia; 6) Lilian De Souza Maurici; 7) Nina Aguiar; 8) Lucimara Ido Reimberg; 9) Fernanda Lemucchi Cruz; 10) Giovanna Zanutto.

DESAFIO SPEED ANGELS LIGHT (EQUIPES): 1) ACELERADAS; 2) FOFOGIRLS; 3) RESCUE ANGELS; 4) KARISMATICAS RACING; 5) ANA’S KART GIRLS; 6) FAST GIRLS.

ou dentro de um calhambeque … (Foto: Fernando Silveira)

DEPINTOR RACING STOCK: 1) Carlos Santana; 2) Henrique Sacramento; 3) Antonio Carlos Junior; 4) Paulo Depintor; 5) Jonatas Barbosa.

DEPINTOR RACING NASCAR: 1) Miguel Sacramento; 2) Jessica Munic; 3) Marcos Depintor; 4) Andressa Rosa; 5) Daniel Quintela.

KDA: 1) Rodrigo Oliveira; 2) Andressa Rosa; 3) Charley Gima; 4) João Gabriel; 5) Edicarlos Tomiazzi; 6) Jesssica Munic; 7) Nilo Silva; 8) Thiago Menezes; 9) Willian Soares; 10) Antonio Oliveira.

CORRIDA DAS MÃES: 1) Katia Matias Fazzani; 2) Regina Calderoni; 3) Laudiceia Eloy; 4) Rosana Gouveia; 5) Maria Aparecida De Morais; 6)        Cecilia Gomes; 7) Margareth Ramos.

Veja a classificação atualizada do SM Kart Competition 2023:

ESTREANTES FEMININA: 1) Talline Tavares, 177; 2) Maria Eduarda Stancione, 133; 3) Beatriz Kehde, 105; 4) Camila Bispo de Oliveira, 98; 5) Adelaide Conceição, 92; 6) Gizele Santos, 62; 7) Gabriela Rodrigues Bezerra, 59; 8) Regina Calderoni, 59; 9) Haydee Albarelli, 51; 10) Denise Kitice, 50.

Até famílias inteiras subiram no pódio (Foto: Fernando Silveira)

ESTREANTES MISTO 1: 1) Adelmo Campos, 141; 2) Marco William Benedetti, 141; 3) José Rodrigo Taveira, 133; 4) Ricardo Cesar da Silva, 123; 5) Pedro Melo Iachelli, 113; 6) Luciano Bento Ramalho, 109; 7) Paulo Genghini, 103; 8) Bruno Gouveia, 97; 9) Henrique Costa Alves, 96; 10) Wilton Reis,      87.

ESTREANTES MISTO 2: 1) Bruno Gouveia, 104; 2) Flavia Correia, 102; 3) Gabriel Chaves, 99; 4) Nicolas Goivinho Rodrigues, 85; 5) Nilo Silva, 83; 6) Lorena Milan, 79; 7) Vinicius Terada, 79; 8)      Gustavo Henrique Vieira, 70; 9) João Pedro Martins, 65; 10) Danilo Montoanelli, 64.

NOVATOS MISTO 1: 1) Paolo Giovanni Baglione, 162; 2) Danilo Matera, 151; 3) Diego Higino Jardim, 137; 4) Felipe Lopes, 97; 5) Gustavo Henrique Vieira, 89; 6) Elton Cavalcante Dias, 69; 7) Michael Soares, 62; 8) Fabiano Pereira, 61; 9) Renato Gadelha, 42; 10) Adriano Vilela, 34.

NOVATOS MISTO 2: 1) Edicarlos Tomiazzi, 120; 2) Fernando de Sá Viana, 102; 3) Aguinaldo Zanutto, 96; 4) Alan Zanutto, 94; 5) Nina Aguiar, 80; 6) Gustavo Henrique Vieira, 58; 7) Diego Kuhnen, 46; 8) Ciro Albarelli, 37; 9) Flavio Araujo, 33; 10) Odilon Marlon, 33.

GRADUADOS: 1) Peterson Rodrigues, 136; 2) Valdo Gregório, 120; 3) Augusto Coutinho, 114; 4) Rodrigo Oliveira, 113; 5) André Lolo, 111; 6) João Gabriel Gregório, 111; 7) Ozeias Bezerra, 108; 8) Kimi Morgan, 106; 9) João Vitor Gregório, 103; 10) Jessica Munic, 99.

ou mesmo em um Old Stock (Foto: Fernando Silveira)

GRADUADOS B: 1) Herbert Barbosa Luna, 139; 2)         Fabio Roberto Gomes, 135; 3) Thiago Eloy Cardoso, 135; 4)    Gabriel Fernandes, 122; 5) Murillo Zaza, 118; 6) Luiz Marcelo Oliveira, 112; 7) Amanda Ramos, 103; 8) Roberto Guimaraes, 99; 9) Alexandre Silva, 91; 10) Igor Silva, 76.

SENIOR: 1) Ozeias Bezerra, 151; 2) Peterson Rodrigues         144; 3) Carlos Barros, 136; 4) Valdo Gregório      128; 5) Fernando de Sa Viana, 124; 6) J. Alberto Otazú, 122; 7) Rodrigo Oliveira, 110; 8) Wanderley Borges, 63; 9) Rogério Cebola, 39; 10) Danny Ruggier, 35.

SUPER SENIOR: 1) Guto Oliveira, 160; 2) Valdo Gregório, 142; 3) Jorge Filipe, 139; 4) João Ulisses, 132; 5) Mario Rotama Sugiura, 117; 6) André José Silva, 98; 7) André Carlos Martins, 86; 8) Sthefany Silva, 72; 9) Nicholas Calamita, 66; 10) Robson Azevedo, 59.

SM – FUTEROCK HEAVY 105 kg: 1) Rodrigo Oliveira, 145; 2) Charley Gima, 142; 3) Alan Zanutto, 138; 4) Aguinaldo Zanutto, 127; 5) Luiz Marcelo Oliveira, 102; 6) Valdo Gregório, 91; 7) João Vitor, 59; 8) Fabio Roberto, 53; 9) Rafael Rocha, 53; 10) Thiago Eloy, 53.

Pódio da categoria Sênior da SM (Foto: Fernando Silveira)

DEPINTOR RACING STOCK: 1) Carlos Cesar Santana, 167; 2) Jonatas Barbosa, 143; 3) Antonio Carlos Junior, 137; 4) Paulo Depintor, 128; 5) Jonathan Pereira, 77; 6) Henrique Sacramento, 74; 7) Gustavo Fernandes, 35; 8) Willian Santos, 31.

DEPINTOR RACING NASCAR: 1) Jessica Munic, 157; 2) Marcos Depintor, 139; 3) Daniel Quintela, 136; 4) Miguel Sacramento, 125; 5) Edney Ribeiro, 63; 6) Andressa Rosa, 62; 7) Marco Verga, 44; 8) Marcelo Rodrigues, 33; 9) Sandoval, 31.

SPEED ANGELS LIGHT – INDIVIUDAL: 1) Amanda Ramos        , 137; 2) Natalia Cristina Morais Eufrasio, 134; 3) Nathalia Bezerra, 132; 4) Lucimara Ido Reimberg, 126; 5) Fernanda Lemucchi, 124; 6) Flavia Correia, 122; 7) Lilian Maurici de Souza, 112; 8) Lorena Millan, 110; 9) Nina Aguiar, 110; 10) Carolina Medeiros, 109.

SPEED ANGELS LIGHT – EQUIPES: 1)         ACELERADAS, 403; 2) FOFOGIRLS, 361; 3) RESCUE ANGELS, 325; 4) ANA’S KART GIRLS, 256; 5) KARISMATICAS, 242; 6) FAST GIRLS, 204.

SPEED ANGELS MISTO – INDIVIDUAL: 1) Marco Antonio Verga, 125; 2) Paulo Policeno, 122; 3) Andre Lolo, 117; 4) Andre Alves dos Reis, 115; 5) Jorge Filipe, 114; 6) Jessica Munic, 113; 7) Jorge Roque, 112; 8) Guto Oliveira, 111; 9) Peterson Rodrigues, 111; 10) Laila Almeida, 106.

Pódio da Super Sênior (Foto: Fernando Silveira)

SPEED ANGELS MISTO – EQUIPES: 1) K NECOS, 440; 2) SEX – I DON’T REMEMBER, 421; 3) SM 1, 362; 4) KDA, 293; 5) FUTEROCK, 249; 6) SPEED ANGELS BRASIL/LR, 188; 7) SM 2, 92; 8) Speed ?, 71; 9) LAURELLI RACING, 60.

KDA: 1) Rodrigo Oliveira, 84; 2) Edicarlos Tomiazzi, 71; 3) Charley Gima, 66; 4) Nilo Silva, 56; 5) Andressa Rosa, 39; 6) Guilherme Forlani, 37; 7) João Gabriel, 33; 8) João Muraru, 33; 9) Roland, 32; 10) Jessica Munic, 31.

O SM Kart Competition tem apoio de Aboissa Commodity Brokers, Adelante Sports, AKSP, Albarelli Sistemas, Aldeia da Serra Biscoitos, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada Pets, Aqui jaz,  Artmix, Banda Gozi, Banda Roliços Selvagens, Bar Lounge 97, Box4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Caio Andrade Teto Baixo Tatoo, Cantina 1020, Carlos Masso Terapias Corporais e Energética, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clinica de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas e Macacões, Dra Karla Gurgel, Dra Deise Mitaki, Dr Pablo Magalhães, Doce do Conde, ECPA, Energy, Espaço Ita Wegman, Estética LS, Família Presto Pizzaria e Restaurante, Filé Restaurante e Bar, Flávia Sorrentino Estética, Floricultura Jardim dos Amores, FuteRock, Grakar, Gigia Pastel do Mercadão, Gym Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Infinity, Itália no box, Jacaré Vitaminas, Jornal O Dia SP, K-Burguer 97, K’ Cakes Confeitaria Artesanal, Loba Eventos, Laurelli Escola de Pilotagem, LR Interlagos, MasterMídia Marketing, Meg Star Speedwear, Monster English, Nicoboco, Nova Aclimasom, Padaria Karol 97, Pierri’s, PFox Informática, Philadelfia Confecções, Planet Photo, Powerfull Teacher, School Fighter, SM Renovadora de Veículos, SOS Veterinária, Speed Angels Kart Racing Girls, Studio JZ Danças e Teatro, Sky Pizza, Surah Korean Cuisine, Trip ‘n’ Ride, TriploNet Internet Fibra Óptica, ULV, VF Simuladores, W.I.S Secret, Wise Up, Zio Vito Pizza e Pasta.

 

Texto por João Alberto Otazú

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Copa São Paulo de Kart terá cobertura do Momento Velocidade na TV Gazeta em 2024

Uma das principais competições de kart do Brasil terá reportagens especiais e resultados e…