Competição é preparatória para a disputa do Campeonato Sul-Brasileiro e da Copa Brasil, eventos que serão realizados também no Kartódromo Beto Carrero

Bernardo Gubert (10) venceu a 1ª etapa da Copa Beto Carrero na Mirim (Gilmar Rose)

A Copa Beto Carrero realizou neste sábado (11) a primeira de suas quatro etapas programadas para sua temporada de estreia. Preparatória para a disputa do Campeonato Sul-Brasileiro e da Copa Brasil, a competição teve cerca de 140 inscrições nesta primeira rodada no Kartódromo Beto Carrero.

A sexta-feira foi reservada para os treinos oficiais e a tomada de tempos, enquanto neste sábado foram disputadas duas baterias em cada uma das 15 categorias que integram a Copa Carrero.

A categoria F4 Júnior teve sua participação cancelada após a realização da tomada de tempos por não atingir o grid mínimo regulamentar.

A 2ª etapa da Copa Beto Carrero será realizada nos dias 21 e 22 de abril e o calendário será completado com a 3ª etapa nos dias 23 e 24 de junho e com a 4ª etapa em 8 e 9 de setembro. O Campeonato Sul-Brasileiro, por sua vez, será realizado no último final de semana de maio, também no Kartódromo Beto Carrero.

Confira os resultados da 1ª etapa após a soma dos pontos:
F4 SÊNIOR
1 Roberto Wuthstrack Júnior – 48 pontos
2 Leandro Ferreira – 42
3 Willian Ferens – 41
4 Dado Szpoganicz – 38
5 Carlos Andrey – 28
6 Fábio Mathoso – 22
7 Carlos Souza – 18
8 Allan Ramos – 16
9 Luciano Garcia – 14
10 Alessandro Marchini – 10
11 Lucian Brandalize – 10
12 Rodrigo Vicente – 10
13 José Pontalti Júnior – 8
14 Fábio Costa – 4
15 Flaviano Ramos – 2
16 Renato Giampietro – 2
17 Maurício Puttkammer – 1
18 Tick Saliba – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Alex Grigoletto – 47 pontos
2 Marciano Oliveira – 44
3 Marcos Adriano – 38
4 Renato Bergamo – 36
5 Jorge Fernandes – 34
6 Rodrigo Stephanini – 24
7 Sandro Silva – 16
8 Sandro Cibien – 12

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1 Carlos Saderi – 48 pontos
2 Paulo Dias – 36
3 Dagnor Schneider – 33
4 José Oliveira – 30
5 Miguel Subtil – 30
6 Pedro Ferrari – 22
7 André Napoli – 22
8 Doglas Pierosan – 22
9 Marcelo Arruda – 20
10 Fausto Sá – 18
11 Nestor Ferens – 8
12 Pedro Oliveira – 0

MIRIM
1 Bernardo Gubert – 49 pontos
2 Vicente da Silva – 44
3 Gabriel Borges – 40
4 Enzo Cereser – 36
5 Lorenzo Kuhn – 32
6 Luís Henrique – 26
7 Pietro Sorbara – 26
8 Igor Ohpis – 18
9 Nicolas Raitani – 16
10 Manoel Martins – 12
11 Enrico Vernieri – 6

CADETE
1 Guilherme Busato – 47 pontos
2 Lourenço Varela – 46
3 Pedro Perondi – 34
4 Manoel Ceccatto – 34
5 Arthur Cordeiro – 34
6 Rafael Busato – 32
7 Angelo Predebon – 24
8 Arthur Rocha – 16
9 Eduardo Mathoso – 16
10 João Bonetti – 12
11 Romeo Falconelio – 10
12 Manuela Bernardelli – 6

JÚNIOR
1 Firás Fahs – 44 pontos
2 Christian Mosimann – 44
3 Leonardo Cavalcanti – 38
4 Guki Toniolo – 33
5 Igor Vacari – 26
6 Heitor Dall´Agnol – 24
7 Marcelo Tortato – 18
8 Lucas Correa – 14
9 Giovana Marinoski – 10
10 Paulo Willemann Filho – 0

JÚNIOR MENOR
1 Nicolas Guth – 49 pontos
2 Guilherme Gomes – 40
3 Pietro Sabadin – 40
4 João Pereira – 22
5 Gustavo Bonk – 16

NOVATOS
1 Arthur Bertoncello – 48 pontos
2 Felipe Freire – 22
3 Augusto Ribas – 1

GRADUADOS
1 Gabriel Moura – 49 pontos
2 Mayke Naderer – 38
3 Akyu Myasava – 34
4 Alfredinho Ibiapina – 28
5 Enzo Macena – 26
6 Dennis Dirani – 22
7 Murilo Fiore – 22
8 Matheus Callejas – 20
9 José Muggiati Neto – 14

ROK KIDS
1 Lourenço Varela – 48 pontos
2 Angelo Predebon – 40
3 Manoel Ceccatto – 37
4 Rafael Busato – 30
5 Guilherme Busato – 30
6 Arthur Cordeiro – 28
7 Vicente Schmitt – 22
8 Lucas Kuhn – 20
9 Bernardo Gubert – 16

F4 GRADUADOS
1 Murilo Fiore – 47 pontos
2 Bruno Grigatti – 44
3 Rafael Vasco – 42
4 Marcos Adriano – 34
5 Guilherme Heiden – 34
6 Júlio Zanotti – 28
7 Miguel Augusto – 22
8 Sandro Cibien – 14
9 Bruno Patrício – 14
10 Gustavo Cruz – 14
11 Enzo Marins – 12
12 Henrique Scotti – 6
13 Matheus de Borba – 0
14 Luciano Garcia – 0

SUPER SÊNIOR
1 Gonçalo Allage – 49 pontos
2 Alessandro Xavier – 44
3 Edward Fachini – 20
4 Fernando Scotti – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Carlos Saderi – 49 pontos
2 Manoel Queiroz Neto – 44
3 Sérgio Ramos – 40
4 Luiz Correa – 36
5 Sílvio Torres – 32
6 Marcelo Arruda – 0

SÊNIOR AM
1 Diego Balem – 48 pontos
2 Germano Fronza – 40
3 Jeferson Comunello – 38
4 Júnior Eberle – 36
5 Marcos Montans – 23
6 Neto Comicholli – 0

SÊNIOR PRO
1 André Nicastro – 47 pontos
2 Rodrigo Soares – 44
3 Jonathan Louis – 40
4 Rafael Prada – 38
5 Alain Sisdeli – 30
6 Rafael Pastorello – 30
7 Gustavo Todescat – 20
8 Mateus Barella – 16
9 Rafael Mansur – 16
10 Carlos SG – 12
11 Júlio Conte – 9
12 Maicon Bruggmann – 6
13 Eric Santos – 4
14 Leonardo Torres – 0

 

Jornalista Responsável: Erno Drehmer

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Copa São Paulo de Kart KGV tem quarta etapa com batalhas pelas vitórias nas categorias Cadete, Mirim, F4 e F4 Júnior

Pilotos destas categorias encararam uma tarde de frio no Kartódromo Granja Viana, em Cotia…