Confira os pilotos já confirmados para a disputa no Kartódromo Emerson Fittipaldi em julho. Inscrições seguem abertas no site da CBA

Copa Brasil de Kart começa dia 20 de julho em Aracaju (Gleidson Prata)

A adrenalina já começa a tomar conta de Aracaju. Dentro de 20 dias, a capital sergipana receberá pela primeira vez a Copa Brasil de Kart, um dos maiores campeonatos da modalidade no país, no Kartódromo Emerson Fittipaldi, na bela praia do Atalaia.

As inscrições para a 23ª edição da competição seguem abertas no site da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) e 193 kartistas já estão confirmados (veja a lista abaixo).

“Estamos caminhando para ter a maior Copa Brasil de Kart já realizada no Nordeste em número de inscritos e nossa expectativa é que os números cresçam ainda mais nestas últimas semanas. Tenho certeza de que teremos um evento muito forte tecnicamente, com a oportunidade de mostrar para uma nova cidade do país o melhor do nosso kartismo, promovendo um intercâmbio muito importante para o fortalecimento do esporte em todo o país”, declarou Rubens Carcasci, presidente da Comissão Nacional de Kart (CNK).

Além dos troféus para os vencedores, algumas premiações da Copa Brasil de Kart também serão especiais. Nas categorias OK e OK Júnior, os campeões serão selecionados para integrar a equipe brasileira no FIA Motorsport Games, para competir na categoria Kart, no circuito de Paul Ricard, na França, no mês de outubro, com todas as despesas pagas pela CBA (viagem, hospedagem, translado, seguro, inscrição e equipamento a ser utilizado na categoria).

Na KZ Graduados e Sênior, os campeões e os vice-campeões ganharão da CBA e da H Racing, empresa promotora da Copa Shell HB20, uma corrida compartilhada na categoria. O HB20 será disponibilizado sem custos, cabendo aos premiados arcar com despesas correlatas, tais como viagem, hospedagem e batidas.

Além disso, todos os campeões ganharão a isenção de sua taxa de inscrição para o 57º Campeonato Brasileiro de Kart.

A 23ª Copa Brasil de Kart será disputada entre os dias 20 e 30 de julho. O campeonato será dividido em dois grupos. No primeiro deles, entre os dias 20 e 24 de julho, estarão as categorias: Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Graduados, Novatos, F4 Sênior, Super F4, KZ Graduados e KZ Sênior.

O segundo grupo – de 26 a 30 de julho – terá as disputas das categorias: Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Super Sênior Master, Super Sênior 60+, OK, OK Júnior, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 Super Sênior, F4 Super Sênior Master e F4 Sênior 60+.

As inscrições para a 23ª Copa Brasil de Kart seguem abertas no site da CBA: https://inscricoes.cba.org.br/pt/eventos/23a-copa-brasil-de-kart-2022-23a-copa-brasil-de-kart-

Lista de Inscritos até o momento:

Cadete
ARTUR COSTA DE OLIVEIRA MARANHÃO
BERNARDO MORAES LEAL
EDUARDO DAUDT DE FARO SALAMONDE
ELI PERES STEINBRUCH
FELIPE DE MELO RABELLO
FELIPE FRANCISCO SANCHES
GUILHERME MOLEIRO
JOÃO PAULO RODRIGUES BONADIMAN
LEONARDO AWADALLAH RAMIRES
LOURENÇO COGO VARELA
LUCAS PLACIDO GUIMARAES
LUIZ FELIPE QUEIROZ SILVA
MARCELO CAMBOIM FERREIRA
MATEUS SOUZA MARTIN
MATHEUS DANIEL XAVIER DE ANDRADE REBOUÇAS
MIGUEL BARBOSA RABELO SANTOS
MIGUEL BARROS E SILVA
NICOLAS BENINCA GUTH
PABLO HATTORI RODRIGUES
RAPHAEL RODRIGUES GEBARA
RODRIGO GALVÃO GULLA MARQUES

F4 Graduados
ALVARO BERTIN DA CUNHA DINIZ JUNQUEIRA
ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA
ANDRE GUSTAVO CARRAMILO NASCIMENTO
CAUÃ PAULO MENDES
GUSTAVO DE SOUZA RODRIGUES MESQUITA
HELENA TEIXEIRA DE MELO
JOÃO MILAN SIMONSEN
RAFAELA DAMINELLI FERREIRA
ROBERTO CRETELLA ALBUQUERQUE CASTRO
RODRIGO MACEDO DE SOUSA

F4 Júnior
ARTHUR NUNES SILVA
DAVI NORONHA DE MELO
DIOGO OLIVEIRA SILVA CRUZ
EDUARDO PALU DE ARAUJO
GABRIEL DAMINELLI FERREIRA
HEITOR DALL AGNOL FARIAS
JOÃO MANOEL OLIVEIRA GUIMARÃES
JOÃO VITOR DARNEL LOPES BONFIM
MARCOS HENRIQUE DE JESUS DE SOUSA
MIGUEL FRAZÃO BATALHA TAVARES
PEDRO RICARDO BARROS CABRAL DE ALMEIDA
RAFAEL FURTADO PEREIRA DA COSTA
VICTOR GARGALAC TIERI
YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR

F4 Sênior
AELSON MOTA DE MENDONÇA
ALBERTO DE CARVALHO FILHO
ALEXANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO
ALEXANDRE PERES FALCÃO FILHO
BRUNO OITAVEN BARRAL
CARLOS FELIPE PINTO ADRADE
DANIEL BARBOSA OLIVEIRA
DANILO BOTELHO FERNANDES
DOUGLAS PEREIRA DANTAS
EDUARDO GUIMARÃES MELLARA
FAUSTO QUEIROS DE SÁ
FRANCISCO ALMEIDA SAMPAIO NETO
IVO MARIO MOREIRA GOMES JUNIOR
MARCOS ADRIANO DA SILVA
MATHEUS MENEZES DE OLIVEIRA
MAURO HENRIQUE LUCAS FOLHA
MAX NOU LEVITA
MUNIR LEITE ABOISSA
PAULO SIDNEY CARVALHO DE SOUZA
RAFAEL SOUSA RODRIGUES
SANDRO PEREIRA CIBIEN
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

F4 Sênior 60+
LUIZ HENRIQUE PINHEIRO
MIGUEL LUIZ ROSARIO
RICARDO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

F4 Super Sênior
ADEILTON DE SOUZA JUVENTINO
ALEX GRIGOLETTO
CLAUDIO HENRIQUE COSTA DOS SANTOS
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
JULIO CESAR OLIVEIRA DE JESUS
LUIZ ANDRE DE OLIVEIRA CARVALHO
MARCO ANDRE QUEIROZ BARRAL
MARCOS ADRIANO DA SILVA
NILFREDO PELEGRINE ALVES
PAULO ROBERTO GALLEAS
SANDRO PEREIRA CIBIEN
VALDINEI QUIAROTI

F4 Super Sênior Master
FRANCISCO JOSE SOARES VIANNA
JAIME AUGUSTO FREIRE DE CARVALHO MARQUES
LUIS FERNANDO ARMANI DA SILVA
MAURO AZIN DOS REIS
PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA

Graduados
ANDRE NICASTRO
JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY
JOÃO PEDRO DA GRAÇA SÁ
JOÃO VICTOR TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO
MATHEUS DE BARROS COMPARATTO
OLIN VIEIRA GALLI
RAFAELA DAMINELLI FERREIRA
SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRISPIM FILHO

Júnior
AKYU DE LARA MYASAVA
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
ARTUR RENATO LEMOS HOFF
AUGUSTO TONIOLO
EDUARDO PALU DE ARAUJO
GABRIEL KOENIGKAN
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
GUILHERME FAVARETE
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
HEITOR DALL AGNOL FARIAS
LUCAS MOURA DE CASTRO
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
PIETRO LIRA TORNERI
RAFAEL FURTADO PEREIRA DA COSTA

Júnior Menor
ALEXANDRE LEAL FILHO
CHRISTIAN MOSIMANN
LUCAS PROVENZI CORREA
MARCELO MUZOLON TORTATO
PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO
SAMUEL SIDNEI SANTIAGO
THEO KUSELIAUSKAS OLIVEIRA SALOMÃO ARAUJO
VINICIUS SOUZA FERRO
YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA

KZ Graduados
ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO
GAETANO GOMES E SOUSA DI MAURO
JOÃO VITOR SOARES ROSATE
PEDRO PIQUET

KZ Sênior
LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
THIAGO DANIEL SANT ANNA MARQUES

Mirim
ÁLVARO MEDEIROS MARTINS
ANGELO PEGORARO PREDEBON
BENICIO ABDALLA DURANS PIRES LEAL
GUSTAVO HEREK TREVISAN
HENRIQUE ALBERTO FERRAZ VERDADE COUTO
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA
MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO
MATEUS LIMA SOUTO
MATIAS DOMINGUEZ
MURILO DOMINGUEZ
NICOLLE CAMPOS NASCIMENTO
PEDRO CALEB SEGANTINI MARINHO CAMPOS
PIETRO BELIZARIO ARAUJO
VICENTE DA SILVA

Novatos
ANA BEATRIZ FREIRE MARTINS
ANDRÉ MILAGRES SILVEIRA
EDUARDO DE OLIVEIRA PEREZ
FELIPE DE OLIVEIRA PEREZ
UBIRAJARA LOPES RAMOS FILHO

OK FIA
ANDRE NICASTRO
OLIN VIEIRA GALLI

OK Júnior
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
DIOGO OLIVEIRA SILVA CRUZ
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
GUILHERME FAVARETE
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
HEITOR DALL AGNOL FARIAS

Sênior
ALAIN MICHELL SISDELI
ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
ALEXANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO
ANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO
CLAUDIO INACIO PASQUALI DE MORAES
EDUARDO MACEDO MOURÃO
LEO TORRES
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
MARCELO NASCIMENTO MEDEIROS
MATEUS MANHANI BARELLA
RAFAEL CANEDO DE BARROS
RAFAEL PASTORELLO
RAFAEL SOUSA RODRIGUES
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
WALDIR BELIZARIO JUNIOR

Sênior 60+
JOSE RAUL GIRONDI
MUNIR LEITE ABOISSA
ROBERTO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

Sênior B
CARLOS HENRIQUE MENDES SOARES
EUVALDO GUIMARÃES LUZ FILHO
JONATHAN LOUIS DOS SANTOS
KAIO DIAS DE ASSUNCAO
KAKA MAGNO

Super F4
ALVARO BERTIN DA CUNHA DINIZ JUNQUEIRA
CAUÃ PAULO MENDES
KAKA MAGNO
MURILO FIORE DE BARCELLOS

Super Sênior
ADEMIR FLORES JUNIOR
ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
BEPPE HANS EDDY ASKERBO
CARLOS BENEDITO LIMA FRANCO DOS SANTOS
FAUSTO QUEIROS DE SÁ
RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR

Super Sênior Master
CARLOS HENRIQUE GUSMÃO SOARES
EUVALDO GUIMARÃES LUZ
MARCOS KASSARDJIAN
NILTON LUIZ ROZA
ROGERIO DE OLIVEIRA REZENDE

 

Programação: https://cba.org.br/upload/downloads//587/programacao-oficial-23-copa-brasil-de-kart-2022-.pdf

Fernanda Gonçalves (CNK)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Veja também

Giovana Marinoski inicia sábado a fase decisiva da Copa São Paulo

A kartista paranaense inicia a fase decisiva da competição na liderança da categoria Mini …