Competição terá início na próxima terça-feira, em Vespasiano – MG

Enquanto a maior parte do país vive em clima de eleições no Kartódromo RBC Racing, na grande Belo Horizonte, o foco é completamente outro. À partir da próxima terça-feira a pista mineira receberá as atividades da 20ª Copa Brasil de Kart | Troféu Globo e, com isso, a movimentação de bastidores está muito intensa nos preparativos para o evento.

Após o sucesso total do Campeonato Brasileiro, disputado no mês de julho, a Confederação Brasileira de Automobilismo preparou uma competição muito bem planejada de forma a comemorar os 20 anos de uma das principais competições do kartismo nacional.

O Kartódromo RBC Racing passou por pequenas reformas nos dois últimos meses e, com isso, está completamente pronto para receber os mais de 200 pilotos inscritos de todas as partes do país. A programação oficial começará na segunda-feira, com atividades administrativas, sorteio de pneus e lacração de equipamentos.

A terça e a quarta-feira serão completamente dedicadas aos treinos livres. Na quinta-feira acontecem as tomadas de tempos e as primeiras corridas. Na sexta-feira acontecem as corridas classificatórias e, finalmente, no sábado, o dia será apenas para as corridas Finais. Os pilotos vencedores das finais serão, efetivamente, os campeões da 20ª Copa Brasil de Kart | Troféu Globo.

As equipes de outros estados já começaram a chegar em Vespasiano e, com isso, a movimentação deste sábado foi bastante intensa. Na pista os profissionais de montagem trabalham na ambientação e decoração das áreas da competição.

Aproveitando-se do momento de expectativa para o início das atividades a Confederação Brasileira de Automobilismo divulgou hoje a atualização da lista de inscritos. 216 pilotos já estão com seus nomes confirmados na prova sendo que o grande destaque fica por conta da Cadete que já registra 32 participantes.

Confira abaixo os inscritos:

CBA – RELAÇÃO DE CURRÍCULOS

20ª COPA BRASIL DE KART

#             Or.         CATEGORIA                       NOME DO PILOTO                           FEDERAÇÃO       CHASSIS (MARCA)

1             1             Cadete – Copa BR             Akyu De Lara Myasava  FPRA     MINI

2             2             Cadete – Copa BR             Alfredo Vieira Ibiapina Filho        FPRA     Mini

3             3             Cadete – Copa BR             Arthur Matos Pereira     FADF     mini motor

4             4             Cadete – Copa BR             Artur Renato Lemos Hoff             FADF     Mini

5             5             Cadete – Copa BR             Breno Moraes Lopes      FASP     TechSpeed

6             6             Cadete – Copa BR             Bruno Diaz Schetino       FADF     Mini

7             7             Cadete – Copa BR             Dimas Mota       FAUESC Mini

8             8             Cadete – Copa BR             Eduardo Palu de Araujo FPRA     Mega

9             9             Cadete – Copa BR             Gabriel Assunção Gomes de Lemos        FADF     mini

10           10           Cadete – Copa BR             Gabriel Dantas Koenigkan           FADF     MINI

11           11           Cadete – Copa BR             Gustavo De Luka e Souza             FMA      TECHSPEED

12           12           Cadete – Copa BR             Heitor Dall Agnol Farias FGA       BRAVAR

13           13           Cadete – Copa BR             Heitor Vasconcelos Solla              FMA      Techspeed

14           14           Cadete – Copa BR             João Alfredo Pinto Pinheiro Filho              FADF     Birel / Techspeed

15           15           Cadete – Copa BR             João Henrique Piva Ribeiro          FMA      TECHSPEED

16           16           Cadete – Copa BR             João Pedro Martins Jo   FGA       Bravar

17           17           Cadete – Copa BR             João Ricardo Leocádio Silva de Barros Marques FPEA     Birel / Bravar

18           18           Cadete – Copa BR             João Vitor Darnell Lopes Bonfim               FSA        mini

19           19           Cadete – Copa BR             Leandro Nielsen Andrade de Almeida    FMA      Techspeed

20           20           Cadete – Copa BR             Luca Simoes Saraiva Neuenschwander  FMA      Techspeed

21           21           Cadete – Copa BR             Lucas Costa Capelossi    FASP     Birel

22           22           Cadete – Copa BR             Lucas Medeiros Silva      FADF     Birel

23           23           Cadete – Copa BR             Lucas Moura de Castro  FMA      Bravar

24           24           Cadete – Copa BR             Matheus Castro Sena Fulgencio FMA      BIREL

25           25           Cadete – Copa BR             Miguel Máximo Abras Pinto Coelho        FMA      Techspeed

26           26           Cadete – Copa BR             Miguel Piovan Leonardi R.           FASP     Mini

27           27           Cadete – Copa BR             Murilo Vieira da Rocha  FASP     Bravar Birel Art

28           28           Cadete – Copa BR             Nicollas Cunha Loretti da Silveira              FAERJ    BIREL

29           29           Cadete – Copa BR             Pedro Henrique Reis de Menezes Lins   FADF     Birel

30           30           Cadete – Copa BR             Rafael Furtado Pereira da Costa FASP     Mini

31           31           Cadete – Copa BR             Vinícius Costa Mercez   FAUGO MINI/ TECH

32           32           Cadete – Copa BR             Wagner Eduardo de Oliveira Santilli        FASP     Birel

33           1             CODASUR Junior – Copa BR          Ayrton Frois Guimarães Gil          FMA      Mini

34           2             CODASUR Junior – Copa BR          Enrico Rachid De Lucca  FASP     Thunder

35           3             CODASUR Junior – Copa BR          Gabriel Lopes da Fonseca            FASP     MINI

36           4             CODASUR Junior – Copa BR          João Pedro Maia              FPRA     MINI

37           5             CODASUR Junior – Copa BR          joão pedro turi da silva souza lima           FAERJ    mini

38           6             CODASUR Junior – Copa BR          Joao Victor Borges Matos            FMA      Mini

39           7             CODASUR Junior – Copa BR          Lucas Evelim Porto Schaly            FADF     Mini

40           8             CODASUR Junior – Copa BR          Lucas Staico        FMA      MINI

41           9             CODASUR Junior – Copa BR          Mayke Naderer FAUESC techspeed

42           10           CODASUR Junior – Copa BR          Nicolas D B Fabris            FASP     Mini

43           11           CODASUR Junior – Copa BR          Pedro Peçanha Herédia de Sá    FAEES   Mini

44           12           CODASUR Junior – Copa BR          Pedro Pinho Barroso Sousa         FMA      Tonykart

45           13           CODASUR Junior – Copa BR          Pedro V Ferro    FASP     thunder

46           14           CODASUR Junior – Copa BR          Roberto Faria     FAERJ    Mini

47           15           CODASUR Junior – Copa BR          Samuel Cruz       FPRA     Mini

48           1             F4 Graduado – Copa BR André Luiz Carmo de Novaes     FMA      Mini

49           2             F4 Graduado – Copa BR Arthur Wilhelm Ligocki  FMA      Techspeed

50           3             F4 Graduado – Copa BR Claudio de Moraes         FGA       Techspeed

51           4             F4 Graduado – Copa BR Daniel Barbosa Oliveira FCA        Mini

52           5             F4 Graduado – Copa BR Daniel Cançado FMA      Mini/tech

53           6             F4 Graduado – Copa BR Giulliano Taino Forcolin FASP     Thunder – Technology

54           7             F4 Graduado – Copa BR Gustavo Zwetkoff           FMA      MINI

55           8             F4 Graduado – Copa BR Marco Antônio Betti da Silva Willemann               FAEMT TECHSPEED

56           9             F4 Graduado – Copa BR Pedro Guilherme Lima   FAUGO KartMini

57           10           F4 Graduado – Copa BR Sinder Bitton Neto          FAERJ    Birel

58           11           F4 Graduado – Copa BR Théo Maeda Guedes     FMA      MINI

59           1             F4 Sênior – Copa BR         Adriano Tavares de Oliveira        FAUGO MINI

60           2             F4 Sênior – Copa BR         Antônio de Pádua Costa               FMA      Techspeed

61           3             F4 Sênior – Copa BR         Diego Tadeu Alves Pereira           FMA      MINI

62           4             F4 Sênior – Copa BR         Diogo Del Sarto Macêdo              FMA      A ESCOLHER AINDA

63           5             F4 Sênior – Copa BR         Gustavo Jorge Martins de Menezes        FMA      mini

64           6             F4 Sênior – Copa BR         Leonard Azevedo da Silva            FMA      Techspeed

65           7             F4 Sênior – Copa BR         Luiz Gustavo Tardin        FAEES   TECHSPEED

66           8             F4 Sênior – Copa BR         Marcelo Schmidt             FAERJ    Mega

67           9             F4 Sênior – Copa BR         Paulo Farias       FASP      TECHSPEED

68           10           F4 Sênior – Copa BR         Veberlei Gonçalves        FAUGO Tech

69           1             F4 Super Sênior – Copa BR            Armando Perez Duran   FAB        Techspeed

70           2             F4 Super Sênior – Copa BR            Celso Jose Batista            FASP     mega

71           3             F4 Super Sênior – Copa BR            Fernando Buzollo            FMA      TECHSPEED

72           4             F4 Super Sênior – Copa BR            Flávio Nardi Chohfi         FAUESC TECHSPEED

73           5             F4 Super Sênior – Copa BR            Luis Fernando Armani da Silva   FMA      Mini

74           6             F4 Super Sênior – Copa BR            Márcio Eduardo da Silva Pereira               FAEES   Teckspeed

75           7             F4 Super Sênior – Copa BR            Marcos Adriano da Silva               FAEES   TECKSPEED

76           8             F4 Super Sênior – Copa BR            Paulo Ricardo Faria de Sant\’Anna           FPRA     techspeed

77           9             F4 Super Sênior – Copa BR            Rafael Nogueira Cavalcanti          FAUGO Techspeed

78           10           F4 Super Sênior – Copa BR            Sérgio de Sousa Naves  FAUGO Mini

79           11           F4 Super Sênior – Copa BR            Tarcisio Figueiredo Giesen Nunes            FAEES   MINI

80           12           F4 Super Sênior – Copa BR            Wesley Bambirra Rodrigues        FMA      Mini

81           1             F4 Super Sênior Master – Copa BR            Carlos Alberto Marcelino             FAUESC Techspeed

82           2             F4 Super Sênior Master – Copa BR            Joanes Aristides Soares de Gouvea         FMA      Techspeed

83           3             F4 Super Sênior Master – Copa BR            Luciano Aldo Lavalle Filho            FMA      TECHSPEED

84           4             F4 Super Sênior Master – Copa BR            Luiz Henrique Pinheiro  FMA      tec 1

85           5             F4 Super Sênior Master – Copa BR            Nestor Ferens   FAUESC Techspeed

86           6             F4 Super Sênior Master – Copa BR            Roberto Cló        FMA      TECHSPPED

87           7             F4 Super Sênior Master – Copa BR            Valdemiro Araujo Oliveira            FAB        thunder

88           1             Graduado – Copa BR       Alain Sisdeli        FPARN  Techspeed

89           2             Graduado – Copa BR       Andre Nicastro FADF     Tony Kart

90           3             Graduado – Copa BR       Andre Santos    FAUESC Mini

91           4             Graduado – Copa BR       Felipe Rodrigues Baptista             FASP     Bravar

92           5             Graduado – Copa BR       Fernando Croce               FASP     Mini

93           6             Graduado – Copa BR       Gabriel Paturle e silva    FMA      Tony kart

94           7             Graduado – Copa BR       João Renato Corbellini   FAERJ    CRG

95           8             Graduado – Copa BR       Joaquim Junqueira          FAUGO Kart Mini

96           9             Graduado – Copa BR       Jose Victor Busato Adami             FPRA     Thaunder

97           10           Graduado – Copa BR       Lucas Behague FAEES    Tony kart

98           11           Graduado – Copa BR       Lucas Faria Nogueira      FMA      TECHSPEED

99           12           Graduado – Copa BR       Lucas Tsutomu Faustino Okada FADF     MINI

100         13           Graduado – Copa BR       Mateus Barella FPRA     Mini

101         14           Graduado – Copa BR       Olin Vieira Galli FAERJ    CRG

102         15           Graduado – Copa BR       Pedro Goulart   FGA       TECHSPEED

103         16           Graduado – Copa BR       Pedro Henrique Busato Adami   FPRA     Thaunder

104         17           Graduado – Copa BR       Pedro Lopes      FASP      TONI KART

105         18           Graduado – Copa BR       Stefano Marins FAUESC mini

106         19           Graduado – Copa BR       Victor Schoma  FAEM    TONY KART

107         1             Júnior – Copa BR               Ayrton Frois Guimarães Gil          FMA      Mini

108         2             Júnior – Copa BR               Enrico Rachid De Lucca  FASP     Thunder

109         3             Júnior – Copa BR               Enzo Ginja Rodrigues Geovanini               FAERJ    Mini 2018

110         4             Júnior – Copa BR               Gabriel G. Crepaldi          FASP     BRAVAR

111         5             Júnior – Copa BR               Gabriel Lopes da Fonseca            FASP     BIREL

112         6             Júnior – Copa BR               Henrique Germano manhani      FPRA     Thunder

113         7             Júnior – Copa BR               Idilson Branco Vieira da Silva      FPRA     MINI

114         8             Júnior – Copa BR               João Victor Borges Matos            FMA      Mini

115         9             Júnior – Copa BR               José Luiz Muggiati neto FPRA     Mini

116         10           Júnior – Copa BR               Nicolas D B Fabris            FASP     Mini

117         11           Júnior – Copa BR               Pedro Pinho Barroso Sousa         FMA      Birel

118         12           Júnior – Copa BR               Pedro v Ferro    FASP      thunder

119         13           Júnior – Copa BR               Roberto Faria    FAERJ    Mini

120         1             Júnior Menor – Copa BR Carlos Eduardo Bonini Franco    FPRA     MINI

121         2             Júnior Menor – Copa BR Enzo marins       FAUESC mini

122         3             Júnior Menor – Copa BR Felipe Tanaka prieto       FPARN  Techspeed

123         4             Júnior Menor – Copa BR Gabriel Gomez FAUESC MINI

124         5             Júnior Menor – Copa BR Guilherme Quinteiro do Vale     FASP     MINI

125         6             Júnior Menor – Copa BR João Victor de Camargo e Silva  FASP     MINI

126         7             Júnior Menor – Copa BR José Augusto Soares de Siqueira               FAERJ    Mini

127         8             Júnior Menor – Copa BR Kevin Eustaquio de Oliveira Lima              FAUGO MINI

128         9             Júnior Menor – Copa BR Lucas Staico       FMA      MINI

129         10           Júnior Menor – Copa BR Luis Trombini     FPRA     mini

130         11           Júnior Menor – Copa BR Matheus Ferreira            FADF     mini

131         12           Júnior Menor – Copa BR Pedro Henrique Rodovalho Clerot           FADF     mini

132         13           Júnior Menor – Copa BR Samuel Cruz       FPRA     Mini

133         1             Mirim – Copa BR               Alexandre de Freitas Leal Filho  FPEA     MINI

134         2             Mirim – Copa BR               Augustus Toniolo             FPRA     mini

135         3             Mirim – Copa BR               Davi J. Fleming Alkmin   FPRA     BRAVAR

136         4             Mirim – Copa BR               Enzo Leonardo Azevedo              FMA      Techspeed

137         5             Mirim – Copa BR               Felipe Santos Carrilho    FAUGO mini

138         6             Mirim – Copa BR               Filipe Vriesman FPRA     Bravar

139         7             Mirim – Copa BR               Gabriel Loyola Ribeiro   FAUGO MINI / TECHSPEED

140         8             Mirim – Copa BR               Gabriel Neves Reis          FADF     BIREL

141         9             Mirim – Copa BR               Isaque Lopes Tanabe Bueno       FADF     Birel

142         10           Mirim – Copa BR               Lucas Vasconcelos Pontual          FPEA     MINI

143         11           Mirim – Copa BR               Matheus Mendes Fortunato      FAERJ    Birel

144         12           Mirim – Copa BR               Oliver Avelar Gonçalves FMA      Techspeed

145         13           Mirim – Copa BR               Pedro Brasil Estrellado  FADF     birel

146         14           Mirim – Copa BR               Rafael do Carmo Diniz    FASP     MINI

147         15           Mirim – Copa BR               Vitor Gil Pires de Campos            FAUGO MINI/TECK

148         16           Mirim – Copa BR               Yuri Yasukawa Morelli Pereira   FASP     Mini

149         1             Novato – Copa BR             Bruno Bunn Smielevski FAUESC Techspeed

150         2             Novato – Copa BR             Dante Perissinotto Fibra               FPRA     Mini

151         3             Novato – Copa BR             Enzo Caporale de Sá       FASP     BRAVA

152         4             Novato – Copa BR             Felipe miante Nicoletti  FASP     Mini/birel

153         5             Novato – Copa BR             João Luis Pocay FPRA     MINI

154         6             Novato – Copa BR             Jônatas Trigueiro de Rezende Santos     FAERJ    Mini

155         7             Novato – Copa BR             José Antônio Rebecchi Neto       FASP     MINI

156         8             Novato – Copa BR             Pedro Felipe Perdoncini               FPRA     Mini

157         9             Novato – Copa BR             Richard Annunziata Leite             FASP     BRAVAR

158         1             OK Internacional – Copa BR          Andherson Coelho Abreu            FMA      Techspeed

159         2             OK Internacional – Copa BR          Andre Nicastro  FADF     Tony Kart

160         3             OK Internacional – Copa BR          Gabriel Paturle e silva    FMA      Tony kart

161         4             OK Internacional – Copa BR          Joaquim Junqueira          FAUGO Mini

162         5             OK Internacional – Copa BR          Lucas Behague  FAEES   Tony kart

163         6             OK Internacional – Copa BR          Lucas faria nogueira       FMA      TECHSPEED

164         7             OK Internacional – Copa BR          Lucas Tsutomu Faustino Okada FADF     MINI

165         8             OK Internacional – Copa BR          Marco Antonio Raimundo           FAUGO MINI

166         9             OK Internacional – Copa BR          Mateus Barella  FPRA     Mini

167         10           OK Internacional – Copa BR          Miguel Angel Nieto         FAEES   Tony

168         11           OK Internacional – Copa BR          Murilo Fiore de Barcellos             FPRA     Mini

169         12           OK Internacional – Copa BR          Olin Vieira Galli FAERJ    CRG

170         13           OK Internacional – Copa BR          Pedro Goulart   FGA       TECHSPEED

171         14           OK Internacional – Copa BR          Sandro Cibien    FAEES   Teck

172         1             Sênior A – Copa BR          Alain Sisdeli        FPARN  Techspeed

173         2             Sênior A – Copa BR          Alan synthes     FAEP      Crg

174         3             Sênior A – Copa BR          Alessandro Xavier           FPRA     A definir

175         4             Sênior A – Copa BR          Carlos Souza      FPRA     Tony Kart

176         5             Sênior A – Copa BR          Clemente De Faria Junior             FMA      Techspeed

177         6             Sênior A – Copa BR          Danillo Ramalho               FMA      Tony Kart

178         7             Sênior A – Copa BR          Diego Ribeiro de Freitas               FAB        Mini

179         8             Sênior A – Copa BR          Euvaldo Guimaraes Luz FAB        Bravar

180         9             Sênior A – Copa BR          Fernando croce FASP      Mini

181         10           Sênior A – Copa BR          João Antônio Ferreira da Cunha FPEA     Techspeed

182         11           Sênior A – Copa BR          Junior Pinto       FAEM    Techspeed

183         12           Sênior A – Copa BR          Luiz Eduardo Salau          FPARN  Techspeed

184         13           Sênior A – Copa BR          Marcelo Brandao             FMA      Techspeed/birel art

185         14           Sênior A – Copa BR          Marco Antonio Raimundo           FAUGO MINI

186         15           Sênior A – Copa BR          mauro eduardo neuenschwander           FMA      techspeed

187         16           Sênior A – Copa BR          Rodrigo Nogueira Koenigkan      FADF     CRG

188         17           Sênior A – Copa BR          Sidney Pereira Lopes      FADF     mini

189         18           Sênior A – Copa BR          Thiago Andrade Ribeiro FMA      Techspeed

190         19           Sênior A – Copa BR          wellington valente de araujo júnior         FMA      Mini

191         1             Sênior B – Copa BR           Breno F C Lima  FMA      Mini

192         2             Sênior B – Copa BR           Celestino diaz suarez     FADF     Mini

193         3             Sênior B – Copa BR           Gonçalo Bonet Allage     FAUESC mini

194         4             Sênior B – Copa BR           Rafael Dornas Ramos     FMA      Techspeed

195         5             Sênior B – Copa BR           Rafael Pastorello              FASP     Techspeed

196         6             Sênior B – Copa BR           Rodrigo Morelli Pereira FASP     Birel Bravar

197         7             Sênior B – Copa BR           Rodrigo Silva Felipe        FMA      MINI

198         8             Sênior B – Copa BR           Sidnei Antônio de Carvalho         FPRA     Mini/mega

199         9             Sênior B – Copa BR           Weldes da Silva Campos               FASP     MINI

200         10           Sênior B – Copa BR           Yhury Sipauba Carvalho Silva      FAEM    MINI

201         1             Sup. Sênior Master – Copa BR     José Augusto Dias            FASP     birel techspeed

202         2             Sup. Sênior Master – Copa BR     José Raul Girondi             FAMS    Mini

203         3             Sup. Sênior Master – Copa BR     Léo Nakata         FAUESC MINI

204         4             Sup. Sênior Master – Copa BR     Luiz Henrique Pinheiro  FMA      tec 1

205         5             Sup. Sênior Master – Copa BR     Marcos Kassardjian        FASP     TECHSPEED

206         6             Sup. Sênior Master – Copa BR     Valdemiro Araujo Oliveira            FAB        thnder

207         1             Super Sênior – Copa BR  Aroldo Rodrigues            FADF     mini

208         2             Super Sênior – Copa BR  Christiano Mattheis        FAERJ    BRAVAR

209         3             Super Sênior – Copa BR  Ernandes Onassis            FAERJ    BRAVAR

210         4             Super Sênior – Copa BR  Euvaldo Guimaraes Luz FAB        Bravar

211         5             Super Sênior – Copa BR  Fernando Buzollo            FMA      TECHSPEED

212         6             Super Sênior – Copa BR  Flávio Costa Martins       FMA      MINI

213         7             Super Sênior – Copa BR  Glaydson Ferreira Cardoso          FMA      TECHSPEED

214         8             Super Sênior – Copa BR  Junior Pinto       FAEM    Techspeed

215         9             Super Sênior – Copa BR  Rodrigo Piquet FADF     Kart Mini

216         10           Super Sênior – Copa BR  Sandrei Alberto da Silva                FAT        Mini

Foto: Flávio Quick

Assessoria de Comunicação da CBA | KART
Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também

Vice-campeão brasileiro, Matheus Ferreira encara etapa final do Paulista Light de Kart

Jovem revelação do kart brasileiro faz sua última participação na temporada 2018, antes de…